Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные отношения в МЧП






Это тот наследственный статаут, который с одной стороны связан с законом местонахождения вещи, но может иметь коллизионные привязки.

 

Коллизионные вопросы наследования в МЧП: это одна из областей, несмотря на всю разнородность наследственных отношений, тем не менее государства может быть в отношении наследования ранее всего попытались принять конвенцию. В 1900 году на Гаагской конференции МЧП (в качестве межд организации действует до сих пор) – попытка принять конвенцию о попынке разрешения коллизий в области наследования, основной принцип конвенции – личный закон наследодателя, он должен быть определяющим для наследования. Конвенция закрепляя личный закон наследодателя ограничивало переход имущества в пользу государства.

 

Основные коллизионные начала в неравной борьбе при регулировании наследственных отношений:

1) Личный закон – основной закон который применяется (либо гражданства или места жительства

2) Закон местонахождения вещи

3) Закон места составления завещания

 

Имеет значение для наследственных отношений деление вещей на движимые и недвижимое, в отношение имущества недвижимого – закон местанахождения вещи, а остальной массе – личный закон наследодателя.

 

Правовые системы регулирования в этой области:

1) системы которые разделяют имущество на движимое и недвижимое и так разделяют наследственную массу (Франция, Китай). у нас тоже принадлежность к движимым и недвижимым вещам

2) система, которая рассматривает наследство как единую массу и применяет коллизионную привязку – личный закон наследодателя, либо гражданство наследодателя, либо закон последнего места жительства. У нас фактически одна статья ГК в разделе 6, основная часть норм – мат правовые в 3 части ГК.

 

Основные новеллы:

1) институт наследования недвижимых вещей выделен в особую категорию

2) Все что касается движимых вещей – по праву той страны, где у наследодателя было последнее место жительства, если иное не определено в законе.

3) Вопрос о форме завещания; по праву того государства, где соответствующий акт о распоряжении этого имущества был составлен.

 

Правоспособность иностранцев в отношении наследования:

100 процентного приравнивания не происходит.

Та идея, что государства, если особенно имущество остается на их территории пытаются найти способы и приемы, чтобы быть владельцами этого имущества или получать какие-либо дивиденды от него. Что касается одного из основных способов получения наследства и тем самым добиться того, чтобы на него могло претендовать только государства и его граждане – этого сделать нельзя! Государства прибегали к казуитике в суд заседаниях – например, личное участие в судебном заседании.Это была хорошая возможность, особенно в США, 70-80 годы, чтобы например гражданин СССР, оказался в суде – было затруднительно, поэтому отказывали в праве на наследство.

Было еще основание для того, что публичный порядок не соответствовал. Но у нас такой практики не было, наверно по тому что особо наследовать нечего было))

 

Форма завещания:

Либо место составления завещания или места жительства

1961 год Гаагская конвенция о праве применения к форме завещания:

независимо от коллизионной привязки, если форма завещания не противоречит, то она будет признана на территории этого государства, которое явл участником конвенции

где-то в 90-х решили, что это не будет препятствием.

 

Конвенции по наследованию: чаще всего это договоры о двусторонней помощи

1961 год Гаагская конвенция о праве применения к форме завещания

1961 год Гаагская конвенция о завещательном распоряжении

Вашингтонская конвенция 1973 года о международной форме завещательного распоряжения – установили единый сертификат, который признается в странах участниках

Конвенция 1993 года по гражданским семейным и уголовным делам

 

Среди двусторонних соглашений, ситуация такая: многие договоры, такие известные, о которых мы говорили, но есть еще 1 вид – консульские конвенции, консул – основное лицо, которое охраняет наследство и мерах в отношении этого имущества.

 

Вопрос о вымороченном имуществе, имуществе которое остается после лица, у которого нет наследников ни по закону ни по завещанию – имущество переходит в казну, это правило свойственно всем правовым системам.

Основное различие сводится к тому, какой теории придерживается государство:

- теория оккупации – в любом случае в казну государства

- теория наследственной массы – государство выступает в качестве наследника данного имущества, переходит в порядке наследования с учетом коллизионной привязки; государство в качестве наследника, а не просто его получает.

 

Lekciya 6: (An)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.