Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корсаковский амнестический синдром






Синдром был описан учёным С.С. Корсаковым в 1887 году как проявление алкогольного психоза. Однако после было замечено, что сходное сочетание симптомов можно наблюдать и при других расстройствах.

Одним из важных признаком корсаковского синдрома является фиксационная амнезия. Такие пациенты не могут запомнить имени лечащего врача, имён соседей по палате.

Второй составной частью корсаковского синдрома является антероградная или ретроантероградная амнезия. Пробелы в памяти больной старается восполнить парамнезиями.

Значительное расстройство памяти ведёт к амнестической дезориентировке больного. Однако у больного с корсаковским синдром ориентация в знакомой обстановке (к примеру, дома) может быть сохранена.

 

22. Основные проявления шизофрении, понятие шизофренического дефекта личности.

Проявления шизофрении очень разнообразны. Не существует какого-либо единого абсолютного критерия, на основании которого можно поставить диагноз шизофрении. Многие проявления шизофрении можно наблюдать и при других психических болезнях. Именно поэтому диагностика шизофрении вызывает столько споров и затруднений.

И все же, несмотря на чрезвычайное многообразие симптомов, наблюдающихся у больных шизофренией, есть группа болезненных проявлений, которые с разной степенью выраженности и в разном соотношении друг с другом встречаются практически у всех людей с этим заболеванием.

Нарушения мышления в виде ослабления или утраты целенаправленности мыслительных процессов – характерный для шизофрении симптом. Высказывания человека с такими нарушениями становятся туманными, расплывчатыми, что мешает уловить их смысл. Больной с расстройствами мышления может говорить очень много и долго без остановки, без дополнительных побуждений со стороны собеседника (монолог). Такие особенности мышления, несмотря на отсутствие нарушений памяти, сохранность приобретенных знаний и зачастую весьма широкий кругозор и информированность больного, снижают его интеллектуальную продуктивность, не позволяя делать логичные умозаключения. У некоторых больных нарушения мышления особенно заметны в период обострения, а с наступлением ремиссии мышление становится более последовательным и целенаправленным.

У других больных мышление приобретает витиеватый характер, их высказывания переполнены рассуждениями на абстрактные темы, далекими по смыслу аналогиями, философствованием. На окружающих это может производить впечатление оригинальности, заумности, однако часто такие особенности мышления мешают больному мыслить четко и приходить к конкретным умозаключениям. Некоторым больным, наоборот, бывает трудно оперировать абстрактными понятиями – врачи называют это явление конкретным мышлением. В иных случаях мышление отличается излишеством рассуждений, привлечением не относящихся к конкретной задаче деталей, использованием данных не в том ключе, который нужен для принятия решений. Иногда при усугублении состояния у больного ослабевает связь между мыслями, его высказывания становятся беспорядочными.

Для шизофрении характерны и нарушения эмоционального строя. Они могут проявляться в виде длительно сохраняющейся тревоги, внутренней напряженности, раздражительности, преобладания отрицательных эмоций. Другим характерным проявлением служит снижение эмоционального реагирования – стойкое эмоциональное безразличие, тусклость переживаемых эмоций. При иных типах нарушения эмоциональные реакции больного могут быть малопонятными окружающим – человек может смеяться при неприятных новостях и плакать, когда кто-то смеется, не всегда соответствующими ситуации. Нарушения эмоций могут проявляться и тем, например, что больной, любя своих близких, скучая по ним, в то же время совершает поступки, причиняющие им боль. Несоответствие эмоционального отклика в определенной мере обусловлено тем, что больной просто не понимает переживаний окружающих, не ощущает эмоционального резонанса с ними. Однако, несмотря на внешнюю непроницаемость и даже холодность, больные часто чувствуют нюансы отношения к ним. Они сохраняют отзывчивость на желание их поддержать, понять, помочь и в то же время чувствительны к непониманию или равнодушию окружающих.

У ряда больных с течением времени может понижаться сила воли. Это проявляется бездеятельностью, постоянным стремлением лежать, не предпринимая никаких действий, отсутствием какой-либо инициативы. Однако это не лень в бытовом смысле слова, хотя отдаленно и напоминает ее. Такие больные чувствуют себя уставшими, утомленными даже в отсутствие какой-либо деятельности, например при длительном пребывании в стационаре, где не надо прилагать особых усилий даже по самообслуживанию. Проявление это отличается стойкостью и существенно влияет на способность больного вернуться к полноценной жизни. Такое положение требует особого понимания со стороны близких, которым предстоит определить меру необходимой стимуляции больного к активности, чтобы как-то противостоять болезненному проявлению, не ухудшая при этом его самочувствия и не провоцируя реакции гнева.

Слуховые галлюцинации относятся к числу наиболее частых нарушений при шизофрении. Больным представляется, что они слышат в голове собственные мысли, которые повторяются голосом самого больного или чужого человека. Нередко содержание того, что произносится голосом или голосами, уже не переживается больным как повторенные собственные мысли. Больной вступает в диалог с голосами, считая, что с ним ведут переговоры люди, находящиеся на расстоянии. Нередко они отличаются стойкостью и неприятным содержанием, вызывая у больного мучительные переживания. Это могут быть голоса знакомых или незнакомых людей, которые звучат в голове и обвиняют, дразнят, оскорбляют больного. Голоса могут назойливо комментировать поступки и действия больного, его мысли и более того – давать советы или отдавать приказы поступить тем или иным образом. Больной абсолютно убежден в том, что эти голоса ему передаются с помощью гипноза, телепатии, электромагнитных волн. Характерно, что эта внутренняя жизнь, переговоры с голосами, комментарии и советы голосов подчас становятся для больного важнее, чем обстоятельства реальной жизни. При обострении болезни он начинает верить больше голосам, чем себе или окружающим. Это может явиться причиной странных, нелогичных в глазах окружающих поступков, неправильного или даже опасного поведения. В состоянии ремиссии многие больные допускают, что голоса – это болезнь мозга.

Окружающий мир может пугать их. Иногда больные теряют ощущение четких границ между собственной личностью и окружающими людьми или предметами, не могут разграничить свои болезненные фантазии и реальность.

Бредовые расстройства также являются характерным признаком заболевания. Бредом можно назвать ошибочные, не разделяемые окружающими людьми идеи или мысли больного человека, от которых он не может отказаться, несмотря ни на какие логичные доводы. Одна из наиболее простых форм бредовых расстройств заключается в том, что человек начинает воспринимать происходящие вокруг него события как нечто имеющее прямое отношение лично к нему. Например, он замечает, что на нем специально задерживают взгляд, на него смотрят, окружающие отпускают реплики, имеющие к нему непосредственное отношение, посторонние люди в метро ведут о нем разговоры. Дальнейшее развитие бреда может сопровождаться идеями о наблюдении за ним специальных агентов, применении подслушивающей аппаратуры, привлечении к наблюдению близких родственников или сотрудников на работе, которые якобы действуют заодно с преследователями. Часто больной испытывает переживание воздействия на его психику техническими средствами или путем телепатии. В голову ему «вкладывают» чужие мысли, а его собственные «отнимают», «стирают» память, показывают не его сновидения, «заставляют» слышать голоса, через тело «пропускают ток», вызывают другие неприятные ощущения в теле, «заставляют» говорить или молчать не по собственной воле. Таким образом, у больного как бы утрачивается возможность регулировать собственные психические процессы, которые теперь представляются полностью подчиненными воле преследователей. Если на начальном этапе бредовых идей отношения больные могут в какой-то момент допустить болезненность характера своих подозрений, то в последующем способность воспринимать собственные переживания как болезненные пропадает. Вместе с тем больные в ряде случаев понимают, что прием лекарственных препаратов делает их «более устойчивыми» к воздействию. Об этом им говорит собственный опыт, и, не имея возможности однозначно определить свои переживания как результат болезни, как собственные болезненные фантазии, больные все же способны идти на некий компромисс, соглашаясь лечиться.

Нарушение социального поведения. Для больных шизофренией характерна тенденция отгораживаться от окружающих, поведение которых зачастую ими воспринимается как непонятное и угрожающее. Содержание сознания наполняется фантазиями об уже реализованных во внутреннем мире желаниях. Реальные взаимодействия с окружающим миром утрачивают для больного значение. Он ограничивает социальные контакты, становится домоседом, не общается с друзьями, знакомыми, в наиболее тяжелых случаях болезни ограничение контактов распространяется и на близких. В связи с изменениями в эмоциональной сфере больные не всегда могут соотнести свое поведение с ожиданиями окружающих, поэтому их поступки воспринимаются людьми как нелогичные, странные, чудаковатые.

Отношение окружающих, которое часто носит стигматизирующий характер, усиливает тенденцию к отгораживанию от окружающего мира, приводя к еще большей дезадаптации в социуме.

Как мы уже говорили, у конкретного больного не обязательно присутствуют все перечисленные проявления. Симптомы болезни комбинируются в разных сочетаниях, что и определяет неоднозначность клинической картины болезни.

 

23. Расстройства мышления, эмоциональной и волевой сферы при шизофрении.

Клиника шизофрении складывается из совокупности двух больших групп симптомов – позитивных и негативных. Негативные симптомы еще называют базовыми симптомами шизофрении. Их выделение восходит к одному из основателей учения о шизофрении швейцарскому психоаналитику и психиатру Эжену Блейлеру, который впервые выделил четыре основных симптома – аутизм, атаксию, апатию и абулию. Дефицитарные симптомы представляют собой нарушения и выпадения функций в таких сферах психической деятельности, как мышление, эмоции, воля и влечения.

Нарушения эмоциональной сферы при шизофрении представлены следующими симптомами:

Эмоциональная тупость – ослабление эмоциональных реакций на события. Крайней степенью выраженности симптома является апатия – полное отсутствие интереса к чему либо, безразличие, бесчувственность.

Эмоциональная монотонность – ослабление выразительности эмоциональных реакций. Проявляется малой выразительностью мимики, жестикуляции, интонаций. Часто внешние проявления эмоций носят формальный, иногда преувеличенный, но не наполненный эмоциональным содержанием характер (манерность, гримасничание)

Эмоциональная холодность – безразличное или негативное эмоциональное отношение к близким людям.

Эмоциональная неадекватность – парадоксальные, странные, непонятные эмоциональные реакции на внешние события, или отсутствие реакций, на события, которые должны были бы их вызвать.

Эмоциональная амбивалентность – сосуществование противоположного эмоционального отношения к событиям, людям или объектам или быстрый переход от одного эмоционального отношения к другому без видимых на то причин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.