Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая зависимость






Длительное время единственным достоверным критерием наркологического заболевания считался абстинентный синдром - один из структурных элементов физической зависимости. Однако ещё до возникновения алкогольной или наркотической абстиненции картина заболевания уже включает в себя синдромы психической зависимости и изменённой реактивности. Наличие физической зависимости - критерий развившегося наркологического заболевания, постановки второй, развёрнутой, стадии заболевания.

Синдром определяется наличием физического, непреодолимого влечения. Оно способно вытеснить витальные влечения (еда, секс, сон), влияет на умонастроение и диктует поведение, устраняя противоречащие употреблению ПАВ мотивы и контроль. Во время опьянения проявляется неудержимым стремлением «добавить», «передозировать», т. е. потерей ситуационного контроля.

В отличие от психического, физическое влечение специфично для данной формы наркотизации, т.е. способность достижения состояния физического комфорта при физической зависимости к алкоголю возможно только в алкогольном опьянении, к наркотику – в наркотическом опьянении. «Необходимая» доза ПАВ при физической зависимости – это то его количество, которое даёт психический и физический комфорт.

Абстинентный синдром (АС) – «похмельный синдром» при алкоголизме, «ломка» при наркомании.

Это совокупность соматовегетативных и психоневрологических нарушений, возникающих после периода алкогольной или наркотической интоксикации вслед за внезапным прекращением приёма или уменьшения количества принимаемого ПАВ. Пока в организме поддерживается достаточная степень интоксикации - АС не возникает. Симптомы абстиненции нередко возникают при снижении содержания ПАВ в крови и могут достигать своего максимума, когда оно ещё полностью не исчезло из организма. Облегчается приёмом ПАВ или другого вещества с подобным фармакологическим действием.

На скорость формирования и выраженность АС влияет ряд факторов: само вещество (его наркогенность, т. е. способность вызывать зависимость), возраст, в котором началось злоупотребление (чем меньше возраст, тем быстрее развивается АС), особенности личности больных, перенесённые ранее тяжёлые заболевания (особенно травмы головного мозга), наследственная отягощённость, а также частота потребления, количество ПАВ. Каждый случай АС несёт в себе черты индивидуальности больного: психической и соматоневрологической.

Физическая зависимость - это состояние, характеризующееся необходимостью в постоянном присутствии ПАВ в организме для его относительно нормального функционирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.