Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ООС на нелинейные напряжения






 

Последовательная ООС уменьшает нелинейные искажения при неизменной амплитуде входного сигнала. Пусть за счёт нелинейности характеристик усилителя отрицательная полу волна синусоидального сигнала усиливается меньше, чем положительная, так как U´ вх = Uвх – Uос, а Uос = , то для положительной полуволны Uвх Uос будет больше, а Uвых будет меньше и усиления этой полуволны уменьшается, а для отрицательной полуволны Uвх Uос будет меньше.

Увеличится амплитуда отрицательной полуволны на выходе усилителя, таким образом разница между положительной и отрицательной амплитудами Uвых уменьшается, что и будет свидетельствовать об уменьшении нелинейных искажений усилителя, что качественно оценивается, как уменьшение коэффициента гармоник. Кгос = Кг / 1+ Ku.

 

Uвх
t
Um2
Um1
Uвых
t
Um2 > Um1  
Uвых
t
Um2 Um1  
Рис 3.12. Графическое изображение уменьшения обратной связью нелинейных искажений

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.