Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательная обратная связь в усилителях






 

Отрицательная обратная связь широко применяется в радиоаппаратуре так как позволяет значительно улучшить электрические свойства усилителя. Цепь отрицательной обратной связью с частью схемы усилителя, к которой она подключена, образует замкнутый контур, называемый петлёй обратной связи.

Петли связи могут быть общими, охватывающими несколько каскадов (рис).

Uвх
Uвых
К1
К2  
Uвх
Uвых
К1
К2  
1
2
а)
б)

 


 

 

Рис.3.10. Структурные схемы усилителей с обратной связью: а-с общей петлёй; б-с общей и местными петлями

Если в усилителе кроме петли обратной связи, охватывающей несколько каскадов, имеются петли связи, охватывающие отдельные каскады (рис.3.10.б), то такое петли называются местными. На практике чаще всего общий петлёй обратной связи охватывают не более двух каскадов усилителя, а остальные каскады, если требуются высокие усилительные электрические показатели, охватывают местными петлями связи.

Напряжение (ток), поступающее от источника входного сигнала и с выхода усилителя может быть в фазе или в противофазе. В первом случае обратная связь будет положительной, во втором отрицательной. При положительной обратной связи происходит сложение напряжения входного сигнала с напряжением обратной связи и напряжения на входе усилителя Uвх увеличивается так как U´ = Uвх + Uос, а значит увеличивается напряжение на выходе усилителя и коэффициент усиления напряжения.

Кос = Uвых/Uвх

При отрицательной обратной связи происходит вычитание напряжения обратной связи из напряжения (принимаем условие, что Uос < Uвх) и напряжение действующее на входе усилителя U´ вх уменьшается, так как напряжение на выходе усилителя и коэффициент усиления растёт.

Отрицательная обратная связь в усилителях может быть различных видов в зависимости от принципа её действия и способа подачи с выхода на вход усилителя. По принципу действия обратная связь делится на связь по напряжению и току, по способу подачи напряжения обратной связи и параллельную. Различают следующие виды обратной связи:

1. Последовательная обратная связь по току (рис.3.11.а)

2. Параллельная обратная связь по напряжению (рис.3.11.б)

3. Последовательная обратная связь по напряжению (рис.3.11.в)

4. Параллельная обратная связь по току (рис.3.11.г)

 

 

 
Iвых
Uос
U´ вх
Uвх
Rвх
Uвых
Uсиг
 
Iист = Iвх    
в
 
Iвых
Uос
Rвх
Uвых
 
Uвх=U’вх  
Uвх
U´ вх
Uсиг
б
 
Iвых
Uос
U´ вх
Uвх
Rвх
Uвых
Uсиг
 
Iист = Iвх    
а

 

 


 
Iвых
Uос
Rвх
Uвых
Uсиг
 
Uвх=Uʹ вх    
Uвх
U´ вх
г

 

Рис.3.11. Структурные схемы усилителей с обратной связью

 


На практике для определения некоторых видов обратной связи использующее правило. Если замкнуть накоротко цепь нагрузки усилителя и при этом напряжение обратной связи по току. Если при замыкании нагрузки усилителя напряжение обратной связи Uос превращается в ноль, то получится обратная связь по напряжению.

Влияние отрицательной обратной связи на электрические свойства усилителя.

Под действием отрицательной обратной связи изменяется коэффициент усиления усилителя. Повышает его стабильность работы, изменяется входное и выходное сопротивления, уменьшаются частотные, фазовые искажения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.