Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ООС на коэффициент усиления






 

При наличии последовательной ООС коэффициент усиления по напряжению уменьшается, что объясняется следующим образом. Так как напряжение обратной связи находится в противофазе с напряжение входного сигнала, то Uвх = Uвх – Uос уменьшается, что и вызывает уменьшение коэффициента усиления.

, где – коэффициент передачи напряжения или коэффициент обратной связи. = Uос / Uвых.

Разделим числитель и знаменатель на U´ вх то получим:

Из приведённой формулы видно, что коэффициент усиления напряжения уменьшается в 1+ Ku – называется глубинной обратной связью и обозначается буквой А.

При неизменных данных источника сигнала и нагрузки усилителя ООС уменьшает напряжение сигнала на выходе усилителя в А раз и в столько же раз уменьшается выходной ток. При последовательной обратной связи по току увеличивается входное сопротивление усилителя так же в А раз, то уменьшается и входной ток и коэффициент усиления по току не изменяется. (Например К = 10 при Iвх = 10 мА, Iвых = 100мА, то уменьшится в А раз т.е. в 2 раза, таким образом Iвх = 5 мА, Iвых = 50мА, К = 10)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.