Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен при перекрестном движении газа и материала






Перекрестная схема движения материалов и газов имеет место в процессах агломерации, при обжиге и охлаждении окатышей на конвейерных машинах, охлаждении агломерата и окатышей в чашевых охладителях и т.д. Рассмотрим задачу нагрева слоя потоком газа при перекрестном движении материала и газа при тех же допущениях, что и в предыдущей задаче.

Учитывая, что и (рис.) уравнения теплового баланса для элемента слоя объемом и протекающего через этот элемент потока газа для рассматриваемого случая имеет вид:

; (3.30)

. (3.31)

Вводя обозначения

; ;

; ; ,

где и .

Приведем систему уравнений (3.30) – (3.31) к виду:

,

с краевыми условиями , идентичную формулировке задачи Шумана (уравнения 3.24., 3.25, 3.26).

Таким образом, при использовании безразмерной координате и безразмерного времени для решения задач теплообмена при перекрестном движении материала и газа можно применять расчетный аппарат (уравнения 3.27, 3.28). Введение суммарного коэффициента теплопередачи позволяет использовать полученные решения для анализа процессов теплообмена в слое, состоящем из частиц, обладающих термическим сопротивлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.