Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробление капель






Поведение капли, образовавшейся при распаде струи, зависит от соотношения динамического воздействия и ее «прочности», зависящей от поверхностного натяжения и вязкости.

Дробление капли начинается при определенном (критическом) значении скорости газового потока Wс.кр., определяемом из соотношения

. (1.57)

При больших скоростях газового потока (порядка звуковых) может иметь место аэродинамическое дробление капель, заключающееся в том, что при наличии нестационарных аэродинамических сил, появляющихся, например, при пересечении каплей скачков уплотнения, при образовании нестационарного вихревого следа за каплей и т.п., могут возникнуть вынужденные колебания формы капли с ее распадом при достижении критического значения амплитуды. Кроме того, в потоке имеет место механическое дробление капель при взаимодействии друг с другом и твердыми поверхностями.

Можно выделить две критические скорости несущего потока, определяющие интервал развития неустойчивости капель. При скорости Wкр.1, соответствующей значению Wекр.1»10, 7, начинают дробиться отдельные капли, которые распадаются на две почти равные части, причем образуются также несколько мелких капелек. При скорости Wкр.2, соответствующей Wекр.2»14, дробятся все капли данного диаметра dо, причем капли распадаются на большое количество капелек, диаметры которых не одинаковы, но значительно меньше dо. Средний диаметр образующихся капель, кроме перечисленных теплофизических параметров и критериев, зависит также от конструкции устройства (форсунки) с помощью которой производится распыл жидкости (жидкое топливо).

Расчетные формулы для определения среднего диаметра образующихся капель имеют вид:

при

, (1.58)

при

. (1.59)

Величина Ао зависит от конструкции форсунки и меняется в пределах от 0, 61 до 0, 9. Для определения среднего диаметра частиц (мкм), образующихся при диспергировании жидкой струи высокоскоростным потоком воздуха, часто исполняют эмпирическую формулу

, (1.60)

где Vg, Vc – расходы жидкости и газа (дисперсной и сплошной соответственно), м3/с.

Многообразие и сложность механизмов диспергирования струи и капель приводят к вероятностному характеру распределения капель по размерам можно принять формулу:

, (1.61)

где Г – гамма–функция; m – параметр, характеризующий распределение капель и зависящий от способа дробления (для различных пневматических форсунок 2, 3£ m£ 2, 8).

Т.о., при распылении жидкости образуется совокупность капель (частиц), дисперсность которых меняется в достаточно широких пределах в зависимости от теплофизических свойств, расходов и скоростей сред, а также от конструкции диспергированного устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.