Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.






Основным непосредственным объектом преступления является законная деятельность сотрудников пра­воохранительных органов и военнослужащих по охране общест­венного порядка и обеспечению общественной безопасности. В качестве дополнительного непосредственного объекта высту­пает жизнь указанных лиц, а также их близких.

Потерпевшими могут быть: а) сотрудник правоохранительно­го органа; б) военнослужащий; в) близкие этих лиц. Под сотруд­никами правоохранительного органа следует понимать штатных сотрудников различных служб и подразделений органов внут­ренних дел, органов федеральной службы безопасности, феде­ральных органов государственной охраны, органов пограничной службы РФ, службы внешней разведки РФ, таможенных органов, постоянно или временно осуществляющих деятельность по охра­не общественного порядка или обеспечению общественной безо­пасности. Следует иметь в виду, что посягательство на жизнь

638

прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебно­го пристава, судебного исполнителя квалифицируется по ст. 295 УК. Военнослужащие — это лица, проходящие службу в Воору­женных Силах РФ или иных войсках, постоянно или временно осуществляющих деятельность по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности. Обязанность по охране общественного порядка осуществляют, как правило, во­еннослужащие внутренних войск МВД России. Военнослужащие других войск временно могут быть привлечены к охране общест­венного порядка или обеспечению общественной безопасности.

Под выполнением обязанностей по охране общественного по­рядка и обеспечению общественной безопасности следует пони­мать несение постовой и патрульной службы на улицах и в обще­ственных местах; поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищных спортивных и других мас­совых мероприятий; поддержание порядка при ликвидации по­следствий аварий, общественных и стихийных бедствий; предот­вращение или пресечение противоправных посягательств (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 22.09.89 № 9 «О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка»1). Эта деятельность должна носить законный характер, т.е. осуществляться с соблюдением установленного законом по­рядка. Если действия виновного были реакцией на явно незакон­ные действия лиц, охраняющих общественный порядок или обес­печивающих общественную безопасность, то содеянное при на­личии к тому оснований может быть квалифицировано как преступление против личности.

Близкими лицами признаются; а) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ); б) лица, состоящие в ином родстве (дядя, тетя, племянники, двоюродные братья и сестры) или свойстве (родственники супру­га или супруги — его (ее) родители, братья, сестры); в) иные

1 См. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам М, 1999. С 296

 

лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для ви­новного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных от­ношений (друг, невеста, учитель).

Объективная сторона характеризуется действием в виде по­сягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего либо их близких, под которым надлежит понимать убийство или покушение на убийство указанных лиц. По сути, в рассматриваемой норме законодатель объединил два состава преступления, один из которых является формальным, а другой — материальным. Преступление в части покушения на убийство имеет формальный состав и считается оконченным с момента совершения самого действия, направленного на лише­ние жизни потерпевшего, вне зависимости от наступления по­следствия в виде его смерти. Преступление в части убийства со­трудника правоохранительного органа или военнослужащего либо их близких имеет материальный состав и считается окон­ченным с момента наступления последствия в виде смерти.

Ответственность по ст. 317 УК наступает только в случае, ко­гда посягательство на жизнь совершается в связи с деятельно­стью сотрудника правоохранительного органа или военнослу­жащего по охране общественного порядка и обеспечению обще­ственной безопасности, т.е. по поводу осуществления этими лицами указанных обязанностей. При этом разрыв во времени между действиями виновного и деятельностью по охране обще­ственного порядка и обеспечением общественной безопасности для квалификации значения не имеет. Таким образом, посяга­тельство на жизнь потерпевшего может быть как во время испол­нения сотрудником правоохранительного органа или военнослу­жащим обязанностей по охране общественного порядка и обеспе­чению общественной безопасности, так и тогда, когда они не исполняют данных обязанностей (например, в нерабочее время, во время отпуска, после увольнения).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает тот факт, что посяга­ет на жизнь именно сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких в связи с осуществлением за­конной деятельности по охране общественного порядка и обеспе­чением общественной безопасности, и желает совершить это.

640

Альтернативными обязательными признаками субъективной сто­роны являются: а) цель воспрепятствования законной деятельно­сти сотрудника правоохранительного органа или военнослужа­щего по охране общественного порядка или обеспечения общест­венной безопасности; б) мотив мести за указанную деятельность. Цель воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего по охране общественного порядка или обеспечения общественной безопас­ности означает стремление виновного предотвратить (не допус­тить в будущем) или прекратить (прервать в настоящем) осуще­ствление этими лицами указанной деятельности. Мотив мести за указанную деятельность означает желание лица отплатить потер­певшему за осуществленную деятельность по охране обществен­ного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Субъект преступления — липо, достигшее возраста 16 лет. Если посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или его близких осуществляет лицо в возрасте от 14 до 16 лет, то его действия квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.