Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.






Объективная сторона преступления состоит в пря­мом отказе потерпевшего или свидетеля дать показания, который может быть заявлен в устной или письменной форме на предва­рительном следствии, дознании или в суде. Этот отказ соверша­ется путем действия.

Отказ проявляется в бездействии, когда свидетель или потер­певший молчит, не отвечает на поставленные вопросы. Такое молчание дает основание для привлечения лица к уголовной от­ветственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК. Если свидетель или потерпевший отвечает на задаваемые вопросы, но при ответах не освещает некоторые обстоятельства, то такие дей­ствия охватываются составом заведомо ложного показания. Та­ким образом, состав отказа дать показание от состава дачи лож­ного показания отличается тем, что если лицо вообще не отвечает на вопрос, то в содеянном имеются признаки состава отказа дать показание. Когда же свидетель либо потерпевший отвечает на вопросы, но при этом намеренно не сообщает какие-то важные сведения, совершается преступление в виде дачи заведомо лож­ного показания.

Преступление имеет формальный состав. Оконченным оно будет с момента заявления об отказе давать показания.

Неявка свидетеля или потерпевшего к следователю либо в суд не может рассматриваться как отказ от дачи показаний.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря-м ым ум ы ел ом.

Субъект преступления — специальный: достигший 16 лет свидетель, потерпевший.

632

Примечание к ст. 308 УК гласит, что не подлежит уголовной ответственности лицо за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или близких родственников. Данная нор­ма является реализацией свидетельского иммунитета, предусмот­ренного ст. 51 Конституции РФ.

Уголовный закон не содержит всего перечня лиц, не подле­жащих уголовной ответственности. Согласно ст. 56 УПК РФ не могут допрашиваться в качестве свидетеля: 1) судья, присяж­ный заседатель об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по уго­ловному делу; 2) защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участи­ем в производстве по уголовному делу; 3) адвокат — об обстоя­тельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; 4) священнослужитель — об обстоятель­ствах, ставших ему известными из исповеди; 5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осу­ществлением ими своих полномочий.

Ссылки на необходимость соблюдения иных видов тайны (врачебной, банковской и др.), не освобождают лиц от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.