Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы пищеварения и брюшной полости






Осмотр полости рта. Слизистые оболочки обычного цвета. Язык влажный, чистый. Губы: углы рта симметричные, розового цвета. Миндалины, не увеличены, без налета.

Осмотр живота.

1) Статистический осмотр: при осмотре живот правильной формы, симметричность сохранена.

2) Динамический осмотр: живот участвует в акте дыхания

3) Пальпация живота:

При поверхностной ориентировочной пальпации по Образцову-Стражеско по топографическим областям: правое подреберье, левое подреберье, правый фланг, левый фланг, правая подвздошная и левая подвздошная области, надлобковая, околопупочная, собственно-эпигастральная. Живот мягкий, безболезненный.

Глубокая методическая скользящая топографическая пальпация кишечника по Образцову-Стражеско.

сигмовидная кишка: пальпируется в левой подвздошной области на границе средней и наружной трети линии, соединяющей пупок с пе­редней верхней остью подвздошной кости, в виде гладкого, безболезненного цилиндра эластической консистенции, протяженностью около 4 см., толщиной около 3 см., слегка урчащего.

слепая кишка: пальпируется в правой подвздошной области на гра­нице средней и наружной трети линии, соединяющей пупок с передней верхней остью подвздошной кости, в виде гладкого, безболезненного цилиндра эластической консистенции, протяженностью около 2 см., толщиной около 4 см., слегка урчащего.

подвздошная кишка – пальпируется (в правой подвздошной области справа-сверху налево-вниз, несколько выше слепого конца, то есть в косом направлении от внутреннего края слепой кишки) – на протяжении 10-12 см, около 2-х см в диаметре. При пальпации безболезненна, не урчащая.

Перед началом пальпации поперечно-ободочной кишки находим большую кривизну желудка методом аускульто-перкуссии или аускульто-аффрикции и, отступив от полученной границы 2-3 см., проводим бимануальную и билатеральную пальпацию поперечно-ободочной кишки.

поперечно-ободочная кишка пальпируется на 2 см. ниже большой кривизны желудка в виде цилиндра умеренной плотности, безболезненного, не урчащего.

восходящая и нисходящая части ободочной кишки пальпируются бимануально

Пальпация желудка: поверхность гладкая, урчание отсутствует. Болезненный при пальпации. Большая кривизна желудка определяется в собственно эпигастральной области, слева и справа от средней линии живота, в виде дугообразной складки мягкой консистенции, расположенной на 3 см. выше пупка

Пальпация поджелудочной железы по Гроту. Поджелудочная железа не пальпируется. Симптом Карте отрицательный.

Перкуссия живота.

Тимпанический звук с притуплением перкуторого звука во фланках.

Аускультация живота.

Аускультативно перистальтика кишечника не выслушивается из-за подкожно-жировой клетчатки.

Исследование печени.

Верхняя граница печени находится на уровне 5-го ребра, по правой окологрудинной, средне-ключичной и передней подмышечной линии.

Нижняя границы печени расположена: по правой срединно-ключичной линии на уровне нижнего края реберной дуги, по передней срединной линии – на границе верхней и средней трети расстояния между мечевидным отростком и пупком, по левой реберной дуге на уровне 8 ребра.

Размеры печени по Курлову
1 размер 9 см.
2 размер 8, 5 см.
3 размер 8 см.


Пальпация печени по Образцову - Стражеско:

По правой передней подмышечной, срединно-ключичной и передней срединной линиям нижний край печени при пальпации безболезненный, мягкий, ровный, закругленный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.