Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы кровообращения.






Осмотр области сердца. Визуально не изменена.

Пальпация. Верхушечный толчок.Локализация: Vм/р 0, 5 см. кнутри от срединно-ключичной линии. Площадь 1, 5см., сильный, высокий, резистентный. Симптом «кошачьего мурлыканья» отсутствует.

Перкуссия сердца.

Относительная тупость сердца

Правая граница: 4 межреберье на 1, 5 см кнаружи от правого края грудины (образована правым предсердием).

Верхняя граница: проходит по нижнему краю II ребра, на 1 см кнаружи от левой окологрудинной линии (образована ушком левого предсердия).

Левая граница: 5 межреберье на 0, 5см кнутри от левой срединно-ключичной линии (образована левым желудочком).

Абсолютная тупость сердца

Правая граница: 0, 5 см кнутри от левого края грудины.

Верхняя граница: проходит в III межреберье.

Левая граница: 3, 5 см от левой срединноключичной линии.

Контуры сердечно-сосудистого пучка.

Правый контур: граница проходит справа от грудины и отстоит от передней срединной линии вправо в I, II, III межреберье на 3 см (образован верхней полой веной), в IV на 4, 5 см (образован правым предсердием)

Левый контур - слева от грудины, отстоит от передней срединной линии в I (образован аортой) и II межреберье (образован лёгочной артерией) на 3 см, в III межреберье на 4 см (образован ушком левого предсердия), в IV межереберье на 7 см и в V межреберье на 9 см (образован левым желудочком).

Размеры сердца и сосудистого пучка.

Поперечник сердца - 14 см. (сумма 2-х перпендикуляров). Первый перпендикуляр – расстояние от крайней точки правой относительной тупости сердца до передней срединной линии – 3 см. Второй – расстояние от передней срединной линии до крайней точки левой границы относительной тупости сердца – 11 см.

Длинник сердца составляет 16 см. Расстояние от правого сосудисто-сердечного угла (нижний край III ребра справа у грудины) до верхушки сердца.

Высота сердца - 10 см. Сумма 2-х отрезков. Расстояние от точки верхней границы относительной тупости сердца до основания мечевидного отростка (1-й отрезок) и от основания мечевидного отростка до нижнего контура сердца (2-й отрезок) равный одной трети 1-го отрезка.

Ширина сердца равна 11 см. Сумма 2-х перпендикуляров, опущенных на длинник сердца: 1-й – из точки перехода левой границы сердечно-сосудистого пучка сердца в левую границу относительной тупости сердца и 2-й – из точки печеночно-сердечного угла, образованного правой границей относительной тупости сердца и печенью (верхний край VI ребра по срединно-ключичной линии).

Ширина сосудистого пучка во II межреберье равна 6 см, что является нормой.

Аускультация сердца:

1) Митральный клапан- выслушивается в 5 межреберье на 1 см. кнутри от левой средне-ключичной линии (верхушка сердца).

2) Клапан аорты- выслушивается во 2 межреберье справа от края грудины.

3) Клапан легочной артерии- выслушиваем во 2 межреберье слева от края грудины 4) Трехстворчатый клапан – у основания мечевидного отростка.

5) Клапан аорты выслушивается в дополнительной точке Боткина – Эрба

(3 межреберье слева от грудины).

Тоны сердца ясные, ритмичные

Исследование магистральных сосудов крупного и среднего калибра.

Венный пульс отрицательный.

Исследование артериального пульса.

Пульс одинаковый на обеих руках по наполнению и времени появления пульсовых волн. Частота пульса – 82 в минуту. Пульс большого наполнения, средней величины, твердый, обычной формы, ритмичный. Стенка лучевой артерии эластичная, равномерная.

Пульсация периферических артерий. (Бедренная, подколенная, тыла стопы, задняя большеберцовая, височная артерия)видимая пульсация отсутствует. Капиллярный пульс отрицательный. АД 120/70 мм.рт.ст. на обеих руках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.