Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законности: подходы в науке.






Законность – это точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов, иных нормативно - правовых актов всеми государственными органами, негосударственными организациями и гражданами.

Законность – характеристика той общественной среды, в которой люди и их коллективы реализуют свои субъективные права и обязанности. Требование соблюдать изданные государством законы сформировалось давно. Еще римские юристы говорили о безусловной необходимости соблюдать законы (“dura lex, sed lex”).

Устанавливая те или иные нормы права, законодатель рассчитывает на определенный социальный результат, достижение которого возможно лишь посредством правомерного поведения, соответствующего требованиям законности.

Проблема определения законности в юридической науке дискуссионна. Можно выделить несколько подходов к его интерпретации. Законность понимается и как принцип государственно-правовой жизни, и как метод государственного руководства обществом, и как режим общественной жизни и т.д.

Как принцип государственно-правовой жизни законность провозглашается и законодательно закрепляется в качестве основополагающего начала правовой жизни, идеи или требования, которыми должны руководствоваться в своем поведении население, государственные органы и должностные лица.

Законность как метод государственного руководства обществом означает, что свои функции государство реализует только правовыми средствами: принятием нормативных актов и обеспечением их неукоснительной реализации.

Законность как особый режим общественной жизни призван отразить реальное господство закона в общественной жизни, господство его в отношениях между личностью и властью. Более близки к истине те авторы, которые рассматривают законность как особый режим общественной жизни, поскольку такое понимание законности вытекает из того факта, что право объективно. Оно порождает законность, которая связана с осуществлением права.

Сущность законности состоит в добросовестном и неуклонном соблюдении и исполнении всеми субъектами права действующих законов, которое и обеспечивает состояние правомерности общественных отношений. Оно может возникнуть только на основе общеобязательности права, которое состоит в соответствии поведения субъектов права предписаниям правовых норм. Правомерное поведение всех участников правоотношений должно опираться на идеи законности, осознание преимущества, выгодности, полезности законопослушного поведения, при котором не будут ущемляться права и законные интересы граждан.

В содержание законности включают два элемента: наличие законов и реализацию законов. Однако, законы как таковые не входят в содержание законности. Они являются нормативной основой законности.

Значение законности состоит в том, что законность противостоит деспотизму власти, охраняет личность от произвола, государство от анархии, общество от насилия. Отсутствие законности порождает широкий административный произвол и всеобщее беззаконие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.