Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права и статья нормативно-правового акта. Способы и особенности изложения правовых норм в статьях правовых актов.






В России основной формой выражения норм права являются нормативно-правовые акты. Норма права приобретает юридическую силу посредством закрепления ее в соответствующей статье нормативно-правового акта.

Внешнее изложение статей (пунктов) нормативных актов может не совпадать со структурой нормы права. Часто очевидные для понимания элементы нормы не формулируются, а подразумеваются, логически вытекают из других статей (пунктов) того же нормативно-правового акта или иных актов. Это объясняется и правилами юридической техники, и необходимостью совпадения духа и буквы закона (мысль законодателя и словесное выражение должны совпадать), и удобством использования нормативно-правовых актов правоприменителем и т.д.

В связи с этим соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта может быть различным:

1. все три элемента логической структуры нормы права могут быть включены в одну статью нормативно-правового акты;

2. в одной статье нормативно-правового акта могут быть изложены несколько правовых норм;

3. элементы нормы права изложены в нескольких статьях одного и того же нормативно-правового акта;

4. элементы нормы права изложены в нескольких статьях различных нормативно-правовых актов.

Таким образом, в зависимости от полноты изложения элементов нормы права (гипотезы, диспозиции, санкции) в статьях нормативно-правовых актов принято различать прямой, ссылочный и бланкетный способы изложения.

Прямой способ означает, что норма права совпадает со статьей нормативно-правового акта, то есть в статье нормативно-правового акта содержатся все обязательные элементы нормы права – гипотеза, диспозиция и санкция. Этим способом выражены большинство норм права. В рамках прямого способа выделяют простой и развернутый способы изложения. При простом способе изложения содержание того или иного элемента нормы права не раскрывается, чаще всего в силу его очевидности, либо указываются его самые общие признаки. Развернутый (описательный) способ изложения предполагает указание на главные признаки содержания того или иного элемента нормы права. Например: «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с увеличением дохода в крупном размере, - наказывается… (ч.1 ст. 171 УК РФ).

При ссылочном способе изложения элементов нормы права для уяснения их содержания следует обратиться к другим нормам права, изложенным в этом же нормативном акте. Например, в соответствии со ст. 97 УПК РФ дознаватель, следователь, прокурор, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ. Перечень таких мер пресечения предусмотрен в ст. 98 УПК РФ.

При бланкетном изложении для уяснения содержания нормы права следует обратиться не к какой-либо конкретной статье, а к нормам, изложенным в других нормативных актах. Бланкетный способ распространен при изложении конституционных норм. Например, согласно ч. 2 ст. 65 Конституции РФ «принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляется в порядке, установленном федеральным конституционным законом».

Примером бланкетного способа изложения норм права могут служить и ст. 143 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда»; ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и др. Применение бланкетной нормы предполагает, что состав преступления может быть определен на основе как нормы Уголовного Кодекса РФ, так и тех Правил, которые были объектом противоправной деятельности правонарушителя.

В зависимости от уровня нормативного обобщения различают абстрактный и казуистический способы изложения норм права.

Абстрактный способ изложения норм права означает, что обстоятельства, факты, признаки моделируемых действий, их условий и последствий излагаются в тексте в обобщенном виде, т.е. в виде абстрактного понятия, с использованием различных юридических терминов, конструкций. Например, «юридическое лицо».

Казуистический способ основан на том, что моделируемые действия, их условия и последствия излагаются не обобщенно, а путем обозначения их индивидуальных признаков, перечисления тех или иных случаев (казусов). Например, в соответствии с ч.2 ст. 925 ГК РФ «Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.