Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет суточного объема питания для доношенных детей первого года жизни.






Существует несколько способов расчета питания.

Первые 10 дней жизни

Формула Зайцевой Г.И.

суточный объем молока = 2% массы при рождения? возраст в днях

Например, возраст ребенка - 7 дней,

масса при рождении - 3200г

суточный объем молока = 64 * 7 = 448 мл

Объем молока на одно кормление при свободном вскармливании (количество кормлений не менее 10) - составляет приблизительно 45 мл, при вскармливании по часам (7 раз в сутки) - 64 мл.

Формула Финкельштейна

Если масса ребенка при рождении менее 3200г:

Суточный объем молока = возраст в днях х70

Если масса ребенка при рождении более 3200г:

Суточный объем молока = возраст в днях х80

После 10-го дня жизни

Объемный метод:

Суточный объем питания составляет:

в возрасте от 10 дней до 2 мес. 1/5 от массы тела ребенка

от 2 мес. до 4 мес. 1/6 от массы тела ребенка

от 4 мес. до 6 мес. 1/7 от массы тела ребенка

от 6 мес. до 8 мес. 1/8 от массы тела ребенка

старше 8-9 мес. и до конца года 1000-1200 мл в сутки

 

Одним из важных условий, обеспечивающих нормальное развитие ребенка при искусственном вскармливании, является кормление по аппетиту. Оно заключается в том, что количество пищи в каждое кормление дается ребенку по потребности, т. е. его не заставляют насильно доедать все назначенное количество пищи и не отказывают в дополнительном количестве, если он проявляет беспокойство после того, как получил свою «норму». При этом часы кормлений должны строго соблюдаться. Если ребенок систематически съедает меньше положенного объема, в его рацион по назначению врача следует ввести более концентрированную, богатую белком пищу - творог, желток, мя-со. Если же ребенок не насыщается положенным ему по возрасту и физическому развитию количеством пищи, можно увеличить количество овощей, фруктов, несладких соков, но не давать ему больше нормы углеводистых блюд.

Принципы выбора смеси для искусственного вскармливания. При переводе ребенка на смешанное и, особенно на искусственное вскармливание очень важно правильно выбрать адаптированную смесь. Здесь необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, поэтому дать конкретные рекомендации трудно. В этом плане можно дать лишь ориентировочные советы:

· Прежде всего, необходимо учитывать возраст детей: до 4 - 6 месяцев использовать начальные, с 6 месяцев - последующие смеси. Если по мере роста обеспечить ребенка такими смесями трудно (отдаленные районы с нестабильными поставками), то целесообразно использовать адаптированные смеси от 0 до 12 месяцев.

· Детям с недостаточной прибавкой массы тела лучше выбрать смесь с уровнем белка 1, 5 - 1, 6 г/100 мл в первом полугодии и с уровнем белка 2, 0 - 2, 2 г во втором полугодии. Рационально сочетать эти смеси с адаптированными кисломолочными смесями в соотношении 1: 1. Прикорм таким детям лучше начинать с каши.

· При неустойчивом стуле следует рекомендовать смесь с уровнем жира 3, 2 - 3, 3 г/100 мл и лучше в сочетании с кисломолочными, а также смеси, содержащие про- и пребиотики. Прикорм следует начинать с каши.

· При запорах — смеси, содержащие олигосахариды, лактулозу, и прикорм начинать с овощного пюре.

· При анемии — адаптированные молочные смеси с уровнем железа 0, 7 - 0, 8 в начальных смесях и с 1, 0 - 1, 1 в последующих смесях, а также использовать адаптированные кисломолочные смеси. Мясное пюре вводить с 5 месяцев.

· При дисбактериозе показаны адаптированные кисломолочные смеси, смеси с про- и пребиотиками.

· При частых респираторных заболеваниях — адаптированные молочные смеси с нуклеотидами, смеси с про- и пребиотиками, адаптированные кисломолочные смеси.

· Детям из групп риска по аллергии — гипоаллергенные адаптированные молочные смеси.

 

Контрольные вопросы:

  1. Питание новорожденного ребенка.
  2. Характеристика питания детей грудного возраста.
  3. Прикорм и принципы его введения.
  4. Примерное меню детей в возрасте 4, 5-5, 5 месяцев.
  5. Примерное меню детей в возрасте 8 месяцев.
  6. Примерное меню детей в возрасте 1 года.

Лекция 2.2. Особенности питания ребенка в возрасте от 1 до 3 лет. Построение рациона питания детей раннего и дошкольного возраста. Примерные 3-дневные меню для детей в возрасте от 1 до 1, 5 года, от 1, 5 до 3 лет и дошкольников. Особенности составления рационов питания детей в дошкольных учреждениях. Обстановка, интерьер, оформление стола – важные факторы аппетита ребенка.

1 Питание ребенка в возрасте от 1 до 3 лет во многом отличается от питания ребенка первого года жизни и приближается к рациону взрослого человека. После года у ребенка заметно нарастает активность пищеварительных соков, развиваются вкусовое восприятие, жевательный аппарат. Все это позволяет делать питание ребенка более разнообразным и по составу, и по кулинарной обработке.

В питании ребенка в возрасте года по-прежнему большая роль принадлежит молоку и молочным продуктам, которые должны входить в его рацион ежедневно. Белковая часть рациона ребенка в возрасте от 1 до 3 лет обеспечивается также за счет мяса, рыбы, птицы, причем их ас- сортимент значительно расширяется. Дети этого возраста могут получать не только говядину, как на первом году жизни, но и свинину (нежирную), мясо кур, кролика, различные субпродукты (а не только одну печень). После года детям также дают колбасные изделия - сосиски, сардельки, вареные колбасы. Очень полезна рыба, количество которой в рационе питания их по сравнению с детьми годовалого возраста значительно увеличивают (до трех раз в неделю вместо мясных блюд).

После года ребенок может уже получать целое яйцо, а не один желток. Однако больше, чем 1/2 яйца в день, давать не следует. Превышение этой нормы может вызвать перевозбуждение, аллергические реакции, иногда - за- поры.

Из жировых продуктов детям раннего возраста рекомендуется сливочное и растительное масло.

Важно, чтобы потребность де- тей в углеводах удовлетворялась в достаточной степени за счет овощей (в числе которых картофель не должен превышать 1/2 части) и фруктов, а не только за счет хлеба, муки, круп, богатых углево- дами, но содержащих значительно меньше витаминов, минеральных веществ и других биологически ценных пищевых веществ. Тем более нежелательно покрывать потребность в углеводах сахаром, представляющим собой чистый углевод без каких-либо других пищевых ингредиентов.

При использовании овощей и фруктов в значительной степени улучшается усвояемость белка и других пищевых веществ. В отличие от питания детей первого го- да жизни в рационы детей более старшего возраста широко включают огородную и дикорастущую зелень — укроп, петрушку, салат, шпинат, крапиву, щавель, зеленый лук, чеснок, а также такие более грубые овощи, как редис, редька, брюква. После года жизни рас- ширяется ассортимент круп - эти дети уже получают пшено, перловую кашу, в небольшом количестве бобовые.

Примерно такие же принципы лежат в основе питания детей и в возрасте от 3 до 7 лет. Разница между этими двумя возрастными категориями заключается в величинах потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, режимах питания, распределении продуктов в течение суток, качестве кулинарной обработки продуктов. Потребность детей раннего и до- школьного возраста в основных пищевых веществах и энергии указана в таблице 7.

 

Белки, г 1-3 года- 53, 3-7 лет – 68;

Жиры, г – то же;

Углеводы, г -212 и 272 соответственно.

Энергетическая ценность, ккал – 1540 и 1970

Большое значение в организации питания детей раннего и дошкольног- o возраста имеет режим питания, когда у ребенка вырабатывается условный пищевой рефлекс на время, что обеспечивает достаточную ритмичную секрецию пище- варительных соков и хорошее ус- воение пищи. При беспорядочном кормлении этот условный рефлекс угасает, нарушается нормальная работа пищеварительных органов, снижается аппетит.

У детей раннего и дошкольного возраста желудок освобождается примерно через 3, 5 - 4 ч, некоторых случаях (при приеме богатой белком и жиром пищи) - через 4, 5 ч. В связи с этим для дет ей этих возрастных групп устанавливают 4-разовое питание с промеж- утками между отдельными приемами пищи 4 ч. Только от- дельные дети в возрасте до 1, 5 продолжают еще, как и на первом - году жизни, получать пятое, ночное, кормление.

Независимо от числа приемов часы кормления должны быть — постоянными, что также способствует - лучшему аппетиту. Отклонение от установленного времени принятия пищи не должны превышать - 15 - 20 мин, в противном случае будет страдать пищевой рефлекс. Особенно недопустимо давать какие-либо блюда или продукты в промежутках между кормлениями: сладости, фрукты с сахаром, - сладкие соки, булочки, печенье, конфеты, мороженое и пр. Все это приводит к значительному снижению аппетита.

 

2. При построении рациона питания детей раннего и дошкольного возраста необходимо следить за правильным распределением продуктов в течение суток. Богатые белком продукты, особенно в сочетании с жиром, дольше задерживаются в желудке и требуют для переваривания значительно большего количества пищеварительных соков. Поэтому блюда из мяса, рыбы, яиц надо использовать в первую половину дня, а молочно-растительные блюда, которые перевариваются значительно легче, — на ужин, так как ночью во время глубокого сна процессы пищеварения замедляются.

Между детьми раннего и до- школьного возраста имеются определенные различия в распределении суточной калорийности питания по отдельным приемам пищи. Для детей от 1 до 3 лет рекомендуется более равномерное деление суточного объема и калорийности пищи: на завтрак и ужин должно приходиться 25 % суточной калорийности, на обед - 30 %, на полд- ник - 15 %. В то же время для детей в возрасте от 3 до 7 лет это деление более неравномерно: если в завтрак и ужин получают также по 25 % суточной калорийности, то обед рекомендуется делать более насыщенным, - 35 - 40 %, а полдник более легким – 10 - 15%.

Суточные объемы пищи для детей в возрасте от 1 до 1, 5 года в среднем составляют 1000 - 1200 мл, от 1, 5 до 3 - 1200 - 1400 мл, от 3 до 5 - 1500 - 1700 мл, от 5 до 7 лет - 1800 - 2000 мл. Превышение этих объемов приводит к снижению аппетита, и, наоборот, уменьшение - к недоеданию. Особенно плохо, когда родители увеличивают объем первых блюд. Получается так, что ребенок, съедая избыточное количество су- па или бульона, потом отказывается от второго блюда, которое содержит наиболее полноценные, богатые белком продукты. Иногда, если ребенок страдает плохим аппетитом, ему можно вообще не давать первого блюда, а начинать кормление с салата и второго мясного блюда. Во время еды ему хорошо предложить немного воды или сока, чтобы запивать твердую пищу. В то же время детям с повышенным аппетитом, если обычная норма пищи не вызвала насыще- ния, можно давать добавку в виде салата, овощного гарнира, фрук- тов или даже супа, но без дополнительного количества хлеба, каши, сладостей.

Объем каждой порции пищи зависит от возраста ребенка и уровня- его физического развития. Дети, которые находятся на 5-разо- вом кормлении, в каждый прием п ищи получают менее объемные порции, при 4-разовом кормлении - более объемные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.