Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники, этапы и задачи управления инновационной деятельностью






 

Чем больше работников организации приобщается к инновационной деятельности, тем более гибкой и мобильной она становится, тем значительней отдача от реализации инноваций благодаря сокращению сроков их внедрения.

Инновационная деятельностьдеятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг.

Инноваторами являются фирмы, которые радикально изменяют свою деятельность, диверсифицируют ее согласно новым требованиям рынка, используют инновационные подходы во взаимодействии с партнерами, потребителями и т.п..

Инноватор может инициировать научные исследования и разработку новинки силами самой фирмы, а также приобретение инноваций, которые доказали свою практическую ценность, в других фирмах и их дальнейшее усовершенствование.

Экономист Чикагского университета Дэвид Галенсондва выделяет два основных типа инноваторов – концептуалистов и экспериментаторов. Концептуалисты – а к их числу, по его мнению, относится Моцарт – склонны хвататься за амбициозные идеи и часто достигают успеха на раннем этапе. Все согласятся, что гении оставили огромный след в истории. Но, к сожалению, такие личности рождаются чрезвычайно редко.

Люди, обладающие вторым типом творческого мышления – экспериментальные инноваторы, – встречаются намного чаще, и для Галенсона они значительно интереснее. Такие личности используют экспериментальный метод проб и ошибок для того, чтобы постепенно развивать свои идеи и доводить их до успешной реализации. Инноваторы-экспериментаторы должны проявлять настойчивость и быть готовыми к неудачам и задержкам на пути к достижению своих целей.

Определение сущности инновационной деятельности и инновационного процесса имеет различие. Инновационный процесс является более широким понятием и охватывает все стадии создания новинки - от идеи до конкретного продукта.

А инновационная деятельность - это действия людей, направленные на создание или внедрение инновации на определенной стадии инновационного процесса.

Инновационный процесс — процесс преобразования научного знания в инновацию, которая удовлетворяет новые общественные нужды; последовательная цепочка действий, которая охватывает все стадии создания новинки и внедрение в практику.

Трансфер (франц. transfert, от лат. transfero — переношу, перемещаю) технологийпередача субъектам, которые не являются авторами технологических новаций, права на их использование через продажу лицензий и предоставление инжиниринговых услуг.

Итак, любой инновационный процесс в организации осуществляется в несколько этапов:

-генерирование идей относительно способов удовлетворения новых общественных потребностей

-разработка замысла и предыдущее оценивание его рыночной привлекательности

- анализ институциональных условий реализации замысла и сопроводительных расходов, их сопоставление с финансовыми возможностями организации

-конструкторская и технологическая разработка нового товара

-пробный маркетинг (прогнозирование спроса и оценивание будущих удобств)

-планирование и организация процесса производства нового товара

-коммерческая реализация новинки.

 

Модель инновационного процесса внутри отдельно взятой организации кое-чем отличается от общей. Она охватывает шесть этапов.

— Выявление потребности в нововведении (выявление и анализ проблемы, осознание потребности в нововведении, убеждение членов организации в необходимости нововведения).

— Собирание информации о возможных нововведениях, которые обеспечат решение проблемы (поиск информации относительно способов решения подобных проблем, выявление вариантов инновационных решений), генерирование идей относительно способов удовлетворения общественных нужд.

— Оценивание инновационных проектов за критериями возможной реализации и экономической целесообразности (разработка инновационных проектов, оценивание прогнозных результатов внедрения каждого проекта, выбор инновационного проекта).

— Принятие решения о внедрении инновации (решение о целесообразности внедрения отобранного инновационного проекта, принятие решения высшим руководством).

— Внедрение нововведения (пробное внедрение; полное внедрение; использование).

— Институционализация нововведения (рутинизация, модификация, диффузия).

Инновационные процессы

На протяжении двенадцати лет Энтони Ульвик со своими коллегами, изучая примеры десятков компаний из разных стран, работающих в разных отраслях, старались определить этапы инновационного процесса и факторы, ставящие под угрозу его успех. Ими были выделены восемь факторов, которые делали инновационные прорывы в этих компаниях скорее случайными, нежели закономерными. Эти дестабилизирующие факторы являются ключевыми причинами провала многих инновационных инициатив:

· изначально неверные стратегии роста;

· некорректный сбор данных;

· упущенные возможности;

· традиционная сегментация рынка;

· неверные цели развития;

· несфокусированный маркетинг, коммуникации и брендинг;

· спонтанность идеи.

Управление инновационной деятельностью — составляющая менеджмента современного предприятия, которое охватывает планирование, организация и стимулирование инновационной деятельности, реализации инновационных проектов, рассчитанных на получение конкурентных преимуществ и укрепление рыночных позиций предприятия.

Привлечение или создание инноваций должны быть целенаправленными, чтобы сформировать конкурентные преимущества на том сегменте рынка, где работает фирма. Важно не только своевременно определить перспективность определенной идеи и оценить ее коммерческую выгодность, а и создать условия для оперативного внедрения новинки на предприятии.

Поэтому управление нововведениями охватывает разнообразные функции (маркетинг, планирование, организацию, контроль), каждая из которых нацелена на отладку взаимодействия между подразделами фирмы, которые осуществляют разные виды инновационной деятельности.

Учитывая масштабность и разноплановость указанных задач, управление инновационной деятельностью охватывает стратегические и оперативные аспекты.

Стратегическое управление инновационной деятельностью. Оно состоит в прогнозировании глобальных изменений в экономической ситуации и поиске и реализации масштабных инновационных проектов, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития организации в продолжительной перспективе.

Реализация этих задач предусматривает:

- формирование инновационной стратегии организации в контексте ее общей стратегии;

- разработка концептуальных основ и принципов формирования инновационной политики, адекватной инновационной стратегии;

- разработка планов и программ инновационной деятельности;

- обоснование и выбор масштабных инновационных проектов, которые расширяют или диверсифицируют деятельность организации;

- определение источников ресурсного обеспечения реализации инновационных программ и проектов;

- формирование организационной структуры, чувствительной и восприимчивой к инновационным изменениям.

Оперативное управление инновационной деятельностью. Сущность его состоит в составлении календарных планов-графиков выполнения работ и контролировании их выполнения; изучении экономических, организационно-управленческих, социально-психологических факторов, которые влияют на способность организации осуществлять инновационную деятельность; разработке эффективных организационно-экономических форм организации инновационной деятельности.

Оперативное календарное планирование конкретизирует производственные задачи в пространстве и времени, давая возможность менеджерам среднего и низшего уровней ставить перед подчиненными четкие цели и задачи,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.