Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые показатели в специальной подготовке






Известно, что специальная физическая подготовленность тяжелоатлетов оценивается по данным как контрольных соревнований в тренировочных условиях, так и по результатам выступлений на официальных соревнованиях. Главным критерием этой оценки служит максимальный результат. Однако, наряду с данным методом контроля за спортивной подготовкой в тренировке тяжелоатлетов целесообразно использовать и интегральный метод, который заключается в том, что находится отношение лучшего результата в одном из классических упражнений к специальному вспомогательному, имеющему наибольшее отношение

где ОПМТ – относительный показатель мастерства тяжелоатлетов, в %; М ах КУ – максимальный результат в классическом упражнении (рывке или толчке), в кг; М ах СВУ – максимальный результат в специальном вспомогательном упражнении, в кг.

В настоящем разделе приводятся данные педагогических оценок специальной физической подготовленности в следующих отношениях: рывок – к подъему штанги на грудь в полуподсед (табл. 11.9), толчок – к приседанию со штангой на плечах (табл. 11.10) и толчок – к приседанию со штангой на груди (табл. 11.11).

Как будет видно из табл. 11.9—11.11, педагогические оценки рассчитаны с учетом как возраста спортсменов, так и их весовых категорий.

Известно, что в состав базовых характеристик спортсменов включаются показатели, в наибольшей степени характеризующие эффективность той или иной системы их подготовки. В частности, одной из ее сторон выступают показатели физического развития, где наиболее важны тотальные размеры тела. В нашей работе разработка базовых характеристик физического развития осуществлялась для спортсменов различного возраста и разных весовых категорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.