Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табwлица 11.9






Базовые характеристики ОПМТ (отношение результатов в рывке к подъему штанги на грудь в полуподседе), %

Таблица 11.10

Базовые характеристики ОПМТ (отношение результатов в толчке к приседанию со штангой на плечах), %

Окончание табл. 11.10

Таблица 11.11

Базовые характеристики ОПТМ (отношение результатов в толчке к приседанию со штангой на груди), %

Окончание табл. 11.11

Известно, что в настоящее время юные тяжелоатлеты 15—17 лет добиваются исключительно высоких спортивных результатов, их достижения приближаются к мировым рекордам взрослых спортсменов. Вместе с тем нередки случаи, когда спортсмен добивается высоких результатов, проходя с возрастом несколько весовых категорий. Поэтому при разработке модельных характеристик тяжелоатлетов мы учитывали как возраст спортсменов, для которых они предназначены, так и весовую категорию.

По нашему мнению, для более эффективной спортивной подготовки тяжелоатлетов в различные возрастные периоды необходимо ориентировать их на модельные показатели ведущих юных спортсменов.

Модельные показатели физического развития разработаны на основе массовых обследований тяжелоатлетов в возрасте 12—22 лет. Нормативные требования по физическому развитию были разработаны для следующих возрастных групп: 10—11, 12—13, 14—15 и 16—17 лет. Причем для каждой весовой категории рассчитывался доверительный интервал педагогических норм (табл. 11.12—11.15).

Базовые характеристики развития физических качеств разработаны на основе показателей ведущих спортсменов в различных возрастных группах в ручной, становой динамометрии и прыжках в длину с места (табл. 11.16).

Таблица 11.12

Базовые характеристики физического развития школьников 10–11-летнего возраста

Таблица 11.13

Базовые характеристики физического развития школьников 12–13-летнего возраста

Таблица 11.14

Базовые характеристики физического развития школьников 14–15-летнего возраста

Таблица 11.15

Базовые характеристики физического развития школьников 16–17-летнего возраста

Таблица 11.16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.