Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 01.2






Безналичные платежи на территории РФ осуществляются в формах, установленных ГК РФ, к которым относятся расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты по инкассо, расчеты чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Стороны по договору вправе избрать любую из форм расчетов.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков – плательщиками и получателями средств (взыскателями). Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банка.

При осуществлении расчетных операций по счетам в рамках рассматриваемых ниже форм используются соответствующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитивы;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

По определению, данного в Законе об НПС, операторами услуг платежной инфраструктуры являются операционные центры, платежные клиринговые центры и расчетные центры.

Операционный центр обеспечивает обмен электронными сообщениями в платежной системе, а также осуществляет иные действия, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимые для функционирования платежной системы и предусмотренные ее правилами.

Услуги клиринг в платежной системе оказывает платежный клиринговый центр, который передает в расчетный центр подлежащие исполнению распоряжения участников платежной системы, от их имени.

Расчетный центр исполняет поступившие от платежного клирингового центра распоряжения участников платежной системы посредством списания и зачисления денежных средств по банковским счетам участников платежной системы.

Текущие счета открываются организации учреждения не занимающих коммерческой деятельностью. Традиционно такие счета открываются общественным организациям состоящим на федеральном и местном бюджете. Операции регламентируются расходованием средств производится строго по смете.

Причисленные проценты - проценты, зачисленные банками на счета банковского вклада (депозита) юридических и физических лиц, в том числе по невостребованным суммам вклада (депозита) в установленный договором срок либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств, а также на счета по учету прочих привлеченных средств и увеличивающие сумму вклада (депозита) или остатка по счету, на которую в дальнейшем начисляются проценты.

Расчетные счета юридического лица- это учетные записи предприятия в банке. Их используют для осуществления различного рода платежей (безналичные или наличные) от имени и в пользу его владельца. В основном для юридических лиц применимо наименование счета «до востребования». Примером его использования является совершение платежей за приобретенные товары и оказанные услуги.

Взыскание комиссии и банка теперь возможно – закон о Защите прав потребителей встал на сторону заемщиков в борьбе с неправомерно начисляемых банковских комиссий.

В картотеки к внебалансовому счету 90901 (картотека №1) содержатся расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты (платежные требования), а также документы, ожидающие разрешения на проведение операций. В картотеке к счету 90902 (картотека №2) – расчетные документы, не оплаченные из-за недостаточности средств на счетах клиентов.

Положение Банка России от 19.06.2012г. № 383- П «Осуществление денежных средств», разработана на основание ФЗ от 27.06.2011г. № 161 – ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает правила осуществление перевода Банка России кредитными организациями РФ. Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам без открытия банковского счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.