Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытие корреспондентских счетов






Закрытие корреспондентских счетов производится при расторжении договора счета в случаях, предусмотренных законодательством, нормативными актами Банка России и договором счета.

При закрытии корреспондентского счета остаток денежных средств перечисляется на основании платежного поручения банка-респондента на его корреспондентский счет (субсчет) в подразделении расчетной сети Банка России или на корреспондентский счет в другой кредитной организации (филиале) в срок, предусмотренный законодательством и договором счета. Одновременно банк-респондент сдает банку-корреспонденту неиспользованные денежные чековые книжки.

Банк-корреспондент прекращает проведение операций по корреспондентскому счету " ЛОРО" при расторжении договора счета после получения заявления банка-респондента о закрытии корреспондентского счета или наступлении указанной в нем даты расторжения договора счета. Все поступающие в банк-корреспондент расчетные документы для списания со счета банка-респондента подлежат возврату с указанием причины возврата: " Возврат без исполнения в связи с закрытием корреспондентского счета".

Интернет-банкинг — это общее название технологий дистанционого банковского обслуживания, а также доступ к счетам и операциям, предоставляющийся в любое время и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Для выполнения операций используется браузер, то есть отсутствует необходимость установки клиентской части программного обеспечения системы.

Система «Клиент-Банк», являющийся составляющих программ автоматизации банковской деятельности и источником поступления расчетных документов перед системой автоматизации банка, далее САБ, к системе электронных платежей национального банка или внутренней платежной системы состоит из клиентской и банковской части. Клиентская часть системы «клиент-банк» обеспечивает автоматическое ведение текущего состояния счета клиента, учитывая проведения начальные и обратные платежи. Банковская часть системы»клиент-банк»обеспечивает проверку проведенных электронных подписей на расчетные документы клиента в целом. При использование системы»клиент-банк» осуществляется файл начальных и обратных платежей межбанковских клиентской части системы «клиент-банк» подготовка выписки по платежам операции клиента в течение операционного дня и информации с информацией клиента «клиент-банк» в конце операционного дня.

Учет взаиморасчетов Головного Банка со своими филиалами. Поскольку отдельного счета для отражения расчетов между головным учреждением и его обособленными подразделениями Планом счетов бюджетного учета не предусмотрено, операции по приему-передаче имущества и денежных средств отражаются в бюджетном учете «Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств». При отражении в бюджетном учете указанных операций Головное учреждение упрощенно называется распорядителем, а обособленное подразделение – получателем соответствующих средств.

Описанную проблему можно решить следующим образом:

– признать головное учреждение одним из обособленных подразделений бюджетного учреждения в целом, имеющим большие права по управлению имуществом и денежными средствами, и оформлять его бюджетную отчетность в виде внутренней бюджетной отчетности обособленного подразделения;

– выделить все финансово-хозяйственные операции, связанные с осуществлением взаиморасчетов между головным учреждением и его обособленными подразделениями, на отдельный субсчет

– регламентировать в учетной политике головного учреждения требование не закрывать по окончании финансового года остатки по такому субсчету на финансовые результаты деятельности головного учреждения;

– не закрытые в бюджетном учете головного учреждения и обособленных подразделений балансовые остатки в части внутрихозяйственных расчетов между ними закрывать в процессе формирования сводной отчетности бюджетного учреждения в целом путем взаимного сложения (вычитания) показателей внутренней бухгалтерской отчетности головного учреждения и его обособленных подразделений.

Такой порядок отражения в бюджетном учете внутрихозяйственных
расчетов между головным учреждением и его обособленными подразделениями сформирован по аналогии с порядком, применяемым в коммерческих организациях.

Поскольку данный порядок не регламентирован Инструкцией № 25 н, он должен быть описан в учетной политике учреждения.

Кроме того, для учета взаиморасчетов головного учреждения и его обособленных подразделений исключает возможность (имеющуюся у коммерческих организаций) перераспределять средства между разными обособленными подразделениями, минуя головное учреждение. С учетом более высоких требований к организации контроля за движением средств в бюджетных учреждениях по сравнению с коммерческими организациями такое ограничение, вполне оправданно. Данное ограничение также должно быть установлено учетной политикой учреждения и закреплено в положениях о его филиалах.

 

Корреспондентский счет резидента в иностранной валюте, открытых в уполномоченных банках. 311 на указанных счет зачисляются средства в иностранной валюте, поступающих:

· в пользу резидента;

· в пользу нерезидента;

· в пользу самого банка по операциям.

Перечень документов, представленных банках резидентами в уполномоченном банке.

1. Учредительные документы;

2. Свидетельство о государственной регистрации кредитной организации;

3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе кредитной

организации по месту нахождения на территории РФ;

5. Лицензия на осуществление банковских операций;

6. Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного

органа кредитной организации;

11. Анкета клиента;

12. Карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться

денежными средствами на счете, и оттиска печати;

13. Документы, подтверждающие полномочия следующих лиц:

а) лиц, указанных в карточке и наделенных правом первой или второй подписи –

письма территориального учреждения Банка России с подтверждением согласования

кандидатур служащих кредитной организации;

б) лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, находящимися на

счете, используя аналог собственноручной подписи;

в) представителя кредитной организации;

14. Документы, удостоверяющие личности;

15. Договор, на основании которого осуществляется доверительное управление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.