Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 01.4






РКЦ- расчетный кассовый центр является структурным подразделением ЦБ РФ. В РКЦ по месту направления коммерческих банков открываются корреспондентские счета банков. Порядок открытия корреспондентского счета коммерческих банков в РКЦ определяется теми же нормами которые действуют в отношение расчетных счетов клиентов. Порядок открытия корреспондентских счетов изложен в инструкции банка России 153-И от 30.05.2014г. определяющим документом корреспондентских отношений в соответствии со статьей 145 ГК РФ является договор банковского счета в котором предусматривается процедуры всех операций по корреспондентскому счету, а также на лице сторон за нарушение сторон. Через корреспондентские счета, банк осуществляет весь круг операций связанных с обслуживанием своих клиентов самого банка как хозяйственного субъекта. Корреспондентские счета открываются в банке России на счете 30101 на балансе коммерческого банка 30102. Расчеты между РКЦ по операциям коммерческих банков осуществляется между системой межфилиальных оборотов.

Все организации, выполняющие указанные роли, вместе называются субъектами платежной системы. Одна и та же организация может одновременно входить в состав нескольких платежных систем, а также может одновременно выполнять несколько различных ролей в рамках одной платежной системы. В Таблице 1 указаны роли, которые в соответствии с Законом об НПС могут выполнять кредитные и не кредитные организации, участвующие в оказании платежных услуг.

Децентрализованные платежные системы. В них взаимодействие участников — бан­ков — осуществляется на основе открытия друг у друга прямых корреспондентских счетов (независимо от остальных банков) и проведения расчетов по этим счетам.

Централизованная платежная система предполагает на­личие института, оказывающего посреднические услуги бан­кам по проведению их расчетов друг с другом (расчетного аген­та).

Прямые корреспондентские отношения представляют собой договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг. Эти отношения возникают между кредитными учреждениями, находящимися как внутри страны, так и за ее пределами. В современных условиях практически каждый коммерческий банк связан корреспондентскими отношениями не с одним, а с десятками банков.

Предметом этих отношений являются главным образом два вида операций: по обслуживанию клиентов и собственные межбанковские операции. К первым относятся операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг, платежи на основе различных форм расчетов (дебетовых и кредитовых переводов, аккредитива, инкассо), клиринг, операции с ценными бумагами, предоставление гарантий. Собственные операции банка включают активные и пассивные кредитные операции, покупку и продажу валют, ценных бумаг.

Переводы в иностранной валюте по территории и за пределами РФ осуществляется с использованием:

1) корреспондентские счета в банке в иностранной валюте открытых в других кредитных организациях в том числе в банках нерезидентов (ЛОРО)

2) корреспондентские счета в других кредитных организациях в иностранной валюте открытых в банке в том числе в банках нерезидентов (НОСТРО)

3) счета межфилиальных расчетов, открытых в офисах банка

SWIFT- сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций с целью телемежнационального научного обслуживания банка участников сообщества, а также ситуация и метод обмена финансовой информации между ними.

Надежность - принимает на себя финансовую ответственность за точную, полную и своевременную доставку сообщения.

Скорость - доставка сообщений производится за несколько секунд, проверка и подленность осуществляется автоматически

Эффективность - стандартная технология SWIFT предоставляет программы для обработки сообщения. Благодаря этому увеличивается производительность, уменьшается затраты на ручную обработку сообщения.

Безопасность – комбинирование программных, логических, физических мер защиты так же применение различных мер шифрование возможность изменение в процессе SWIFT. Ни кто кроме отправителя и получателя не сможет читать его содержание.

Рентабельность – помимо расчетов с крупнейшими иностранными банками технологии SWIFT позволяет Российских банках организовать автоматизированную связь использующую все возможные сети SWIFT для этого разработаны рекомендации для осуществления SWIFT расчетов.

В системе БЭСП функционирует на ряду с МЭР и ВЭР. Обмен информации в системе БЭСП осуществляется по схеме электронных сообщений которые представляют собой совокупность данных соответствующему Банка России формату, обеспечивающую однозначное восприятие и его содержание и снабженную аутентефикацию кодом. Платежи через систему БЭСП проводятся на основание расчетного документа составленного и оформленного в виде электронного расчетного сообщения по форме расчета платежного требования и инкассового поручения. Участником системы БЭСП могут являться РКЦ, ГРКЦ, управления КО и его филиалы. Для системы БЭСП ведется справочник участников представляющий собой систематизированный перечень с указанием реквизитов предназначенных для индетефикации участников, а также для доступа предоставляемых услуг в систему БЭСП, ведется электронно.

Открытие корреспондентских счетов

Счет " ЛОРО" - корреспондентский счет, открытый в банке-корреспонденте банку-респонденту.

Счет " НОСТРО" - корреспондентский счет, отражающий операции в балансе банка-респондента по корреспондентскому счету, открытому в банке-корреспонденте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.