Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация бизнеса в Австрии






В зависимости от специфики предполагаемой деятельности, наиболее распространенными формами создаваемых форм предпринимательской деятельности в Австрии являются:

  • Einzelunternehmer – частный предприниматель
  • Offene Handelsgesellschaft (OHG) – партнёрство с неограниченной ответственностью;
  • Offene Erwerbsgesellschaft (OEG) – партнёрство с неограниченной ответственностью;
  • Kommanditgesellschaft (KG) – партнёрство с ограниченной ответственностью
  • Kommanditerwerbsgesellschaft (KEG) – партнёрство с ограниченной ответственностью
  • Gesellschaft mit beschrankter Haftung (GmbH) – закрытое общество с ограниченной ответственностью;
  • Aktiengesellschaft (AG) – открытое акционерное общество;
  • Zweigniederlassungen - филиал иностранной компании
  • Societas Europaea (SE) – Европейская компания

Einzelunternehmer – частный предприниматель несёт неограниченную ответственность и полностью отвечает по долгам и оязательствам своего бизнеса. Обычно, частный предприниматель не регистрируется в коммерческом регистре Австрии, но в зависимости от объёма финансовых операций, закон может обязать такого предпринимателя зарегистрироваться или даже сменить форму деятельности на корпоративную.

Регистрационные формальности, связанные со всеми типами партнёрств OHG, OEG, KG и KEG предполагают подписание партнёрами учредительного договора, который регистрируется в коммерческом регистре местного отделения суда. Получение всех необходимых разрешений иностранцам на деятельность партнёрств в Австрии связано с прохождением ряда инстанций в процессе регистрации и, практика показывает, что получение, например, одобрения иностранным директорам компаний или партнёрам – управленцам в австрийском департаменте занятости иногда затягивается и связано с бюрократическими проволочками.

Никакой принципиальной разницы между партнёрствами с ограниченной и неограниченной ответственностью нет, за исключением того, что:

  • партнёрство с неограниченной ответственностью (Offene Handelsgesellschaft - OHG и Offene Erwerbsgesellschaft - OEG) предполагает наличие двух или более равноправных партнёров (физических и/или юридических лиц, резидентов и/или нерезидентов Австрии), которые несут личную неограниченную ответственность по долгам и обязательствам партнёрства в Австрии.
  • партнёрство с ограниченной ответственностью (Kommanditgesellschaft - KG и Kommanditerwerbsgesellschaft - KEG) предполагает наличие, как минимум, одного генерального партнёра с неограниченной ответственностью и, как минимум, одного партнёра с ограниченной ответственностью, который несёт ограниченную ответственность по долгам и обязательствам партнерства в Австрии только в пределах определённой между партнёрами суммы. Генеральный партнёр, в свою очередь, может быть компанией с ограниченной ответственностью. Все партнёры могут быть физическими и/или юридическими лицами, резидентами и/или нерезидентами Австрии.

Никакой принципиальной разницы между формами OHG и OEG в партнёрствах с неограниченной ответственностью, а также между формами KG и KEG в партнёрствах с ограниченной ответственностью нет. Если создаваемое партнёрство заведомо не соответствует ряду принятых в Австрии критериев (например, будет иметь годовой оборот меньше, чем € 400 000, или предполагаемый вид деятельности не будет связан непосредственно с торговлей, производством или оказанием таких профессиональных услуг, как медицинcкие или адвокатские услуги) то партнёрство с неограниченной ответственностью будет регистрироваться в форме OEG, а партнёрство с ограниченной ответственностью будет регистрироваться в форме KEG.

Сами по себе партнёрства не являются субъектами налогообложения в Австрии и только сами члены партнёрства уплачивают налоги пропорционально долям своего участия в партнёрстве, и, если члены являются нерезидентами Австрии, то и налогов в Австрии они, соответственно, не платят.

В тоже время необходимо помнить, что если хозяйственная деятельность партнёрства будет организована с центром его управления и администрирования из Австрии, то на практике, в Австрии будет существовать постоянное присутствие, что приведёт к налогообложению партнёров в части дохода, получаемого в Австрии.

Если партнёрство ведёт фактическую деятельность в Австрии, то оно обязано иметь в своих управляющих, как минимум, одного резидента Австрии (он/она также может быть гражданином одной из соседних с Австрией стран) для получения на свое имя либо формального разрешения, либо лицензии в зависимости от специфики предполагаемой деятельности партнёрства.

Получение лицензии относится к 82-м видам деятельности, ведение которых без соответствующей лицензии в Австрии запрещено, например, ведение страховой, банковской и финансовой деятельности, регулируемой Законом о банках в Австрии. Это достаточно длительный процесс и будет связан с подтверждением профессионального соответствия, проверки криминального прошлого, получением рекомендательных писем для управляющего, на чьё имя запрашивается лицензия и т.д. Такой управляющий также должен быть зарегистрирован в Австрии в целях социального страхования и обязан проводить, как минимум, половину своего рабочего времени на управление партнёрством в Австрии. Таким образом, например, гражданин Великобритании не может быть квалифицирован по законам Австрии в качестве управляющего партнёрством.

Однако, если партнёрство НЕ ВЕДЁТ фактическую деятельность в Австрии, то оно НЕ ОБЯЗАНО иметь в своих управляющих резидентов Австрии и НЕ ОБЯЗАНО получать на свое имя какое либо формальное разрешение, либо лицензию на право ведения бизнеса в Австрии.

Также, если партнёрство не ведёт хозяйственной деятельности в Австрии, то закон не требует ведения строгого корпоративного бухучёта и сдачи аудиторской финансовой отчётности в Австрии. Партнёрства отчитываются по прибылям и убыткам в очень упрощённой форме, что существенно экономит их содержание.

Партнёрство может зарегистрировать и владеть торговыми марками в Австрии на свою продукцию и услуги.

После регистрации в коммерческом регистре партнёрство очень легко может получить номер VAT и торговать с любыми странами Европы без каких либо ограничений или усложнений экспортно-импортных торговых схем.

Gesellschaft mit beschrankter Haftung (GmbH) – закрытое общество с ограниченной ответственностью, обладающее следующими характеристиками:

  • Весь капитал должен быть подписан акционерами (минимум 35 000 Евро) и половина капитала обязана быть оплачена на момент регистрации денежным вкладом.
  • Если оплата второй половины капитала происходит в виде не денежных активов, то необходима оценка такого имущества независимым экспертом в Австрии.
  • Учредительный договор компании регистрируется нотариусом в Австрии в присутствии учредителей либо их доверенных лиц.
  • Акции компании могут быть только именными.
  • Акционеры, в принципе, свободны в передаче своих акций третьим лицам при соответствующем нотариальном оформлении, но Учредительный договор компании может предусматривать положение также о необходимости соответствующего решения общего собрания акционеров.
  • Все акционеры ограничены в ответственности в пределах своей доли в уставном капитале компании.
  • Нет ограничения в количестве акционеров, которые могут быть физическими и юридическими лицами, резидентами и не резидентами Австрии (минимум – 1 акционер).
  • Управление компанией может осуществляться как единственным директором, так и советом директоров.

GmbH может вести любую легальную деятельность, за исключением банковской, страховой, перестраховочной, политической и профсоюзной.

Компания обязана иметь юридический адрес в Австрии, в качестве которого на момент регистрации допускается воспользоваться адресом офиса юриста или нотариуса. Начиная коммерческую деятельность, компании следует обзавестись реально действующим офисом, куда австрийские власти могли бы отправлять информацию, постановления и другие документы.

По аналогии с партнёрствами, для ведения деятельности GmbH в Австрии компании может потребоваться лицензия (gewerbeschein), например торговая, транспортная или на открытие ресторана и т.п., которую может приобрести от имени компании только резидент Австрии или Европейского сообщества (ЕС). Таким физическим лицом вправе быть либо управляющий директор, либо сотрудник компании, работающий 20 часов в неделю. При получении лицензии, не исключено, придётся доказывать профессиональную пригодность персонала, сдавая квалификационный экзамен, или практически подтвердить наличие достаточного соответствующего опыта.

В ряде случаев, когда, например, уставный капитал GmbH превышает 70 000 Евро и компания имеет более 50 акционеров или является инвестиционной, такая компания обязана сформировать наблюдательный совет для контроля деятельности директоров, даже если Учредительным договором это и не было изначально предусмотрено.

Aktiengesellschaft (AG) – открытое акционерное общество, обладающее следующими характеристиками:

  • Весь капитал должен быть подписан акционерами (минимум 70 000 Евро) и половина капитала обязана быть оплачена на момент регистрации денежным вкладом.
  • Если оплата второй половины капитала происходит в виде не денежных активов, то необходима оценка такого имущества независимым экспертом в Австрии.
  • Учредительный договор компании регистрируется нотариусом в Австрии в присутствии учредителей либо их доверенных лиц.
  • Акции компании могут быть в любой форме.
  • Акционеры свободны в передаче своих акций третьим лицам без соответствующего нотариального оформления.
  • Все акционеры ограничены в ответственности в пределах своей доли в уставном капитале компании.
  • Нет ограничения в количестве акционеров, которые могут быть физическими и юридическими лицами, резидентами и не резидентами Австрии (минимум – 2 акционера, но может быть и один, если он держит акции других акционеров в траст).
  • Управление компанией может осуществляться как единственным директором, так и советом директоров.
  • Компания обязана сформировать наблюдательный совет для контроля деятельности директоров.
  • Акционеры компании имеют право назначать и увольнять директоров в любое время. А также налагать любые ограничения на права директоров.
  • Ежегодные общие собрания должны протоколироваться нотариусом.

Если говорить о регистрации и дальнейшем управлении, то AG более хлопотная и как следствие более дорогостоящая в обслуживании компания.

Zweigniederlassungen - филиал иностранной компании в Австрии - это экономически и территориально обособленное подразделение иностранного юридического лица в Австрии.

Филиал не является независимым от головной компании юридическим лицом, однако его деятельность должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить в дальнейшем самостоятельное существование. Он наделяется имуществом основавшего его юридического лица и действует на основании утверждённых им положений. В головной компании принимают решение о назначении руководителя филиала, который действует по выданной компанией доверенности.

Название австрийского филиала должно совпадать с названием головной компании. Дополнительно можно использовать слова: «отделение, Австрия» (branch, Austria).

Филиалу иностранной фирмы, как и любой другой австрийской компании, полагается иметь лицензию, получить которую разрешается только постоянно проживающему в Австрии представителю иностранной компании. Если же иностранная компания зарегистрирована в одной из стран ЕС, то необходимости назначать в филиал именно австрийского представителя - нет. За перевод каких-либо средств из головной фирмы на счёт филиала оплачивают пошлину в размере 1 %.

Societas Europaea (SE) – новый тип компаний, который с 8 октября 2004 года узаконен к регистрации в Европейском Союзе согласно Council Regulation (EC) No 2157/2001.

Этот тип компаний больше не подпадает под национальное регулирование отдельных стран – участниц ЕС, а подлежит регулированию на общеевропейском уровне.

Одним из качественных отличий, которым обладают эти компаний, является то, что SE - Societas Europaea может перемещать свой юридический адрес внутри Европы без ликвидации компании по прежнему месту регистрации. Для сравнения, любая другая форма предприятия в Европе не может переместить свой юридический адрес в другую страну Европы без необходимости должным образом ликвидировать свой бизнес в стране прежней регистрации.

Надо иметь ввиду, что физические лица не могут быть учредителями таких компаний, но могут быть их акционерами.

SE - Societas Europaea может быть организована как:

  • Холдинговая SE
  • Как дочерняя SE
  • В результате слияния
  • В результате конверсии

С практической точки зрения этот новый вид компаний интересен тем, что любая оффшорная компания, которая, например, участвует в акционировании предприятий и которой, по политическим или экономическим соображениям необходимо сменить юридический адрес без ликвидации по прежнему адресу и сохраняя правопреемственность, может быть превращена в новую австрийскую компанию без соответствующей ликвидации её на Сейшелах, Панаме или, например, Британских Виргинских островах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.