Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герцоги и герцогини






Идеальное место жительства для поклонников " уютных" монархий -- герцогство Люксембург, где обзавелись жильем такие известные наши соотечественники, как руководитель группы " Спутник" Борис Йордан или председатель правления нефтяной компании " ЛУКойл" Вагит Алекперов.

Вольфрам Фгель, директор компании Luxemburg Consalting Group: " Последние десять лет цены на недвижимость в Люксембурге ежегодно вырастают на 2--3%. Ведь эта маленькая страна -- центр многих европейских и международных организаций (здесь расположены head-офисы Европейского суда, секретариата Европарламента, Европейского валютного фонда). Сюда постоянно приезжают на работу десятки тысяч иностранцев. Купленную недвижимость легко продать, если вы подыскали себе более уютное жилье, или сдать внаем, если вы не живете круглый год в герцогстве".

Новое элитарное жилье в Люксембурге расположено в районах Kirchberg и Limpertsberg. Там много зелени, школы-новостройки и детские сады на природе. В центре города и в указанных районах недвижимость стоит $1, 5--2, 5 тысячи за 1 кв. метр (в квартире или особняке).

Расходы на адвокатов, оформляющих документы в местной Земельной палате, в том числе купчую, и государственная пошлина на регистрацию недвижимости составляют 9--10% от стоимости жилья. В Люксембурге нет налога на недвижимость, но существует так называемый подоходный налог на имущество. В частности, для собственников жилья он составляет 1, 5--2% от стоимости дома (квартиры) в год. Налог на землю (если особняк окружен садом) -- примерно $100--150 в год.

Как и в случае со Швейцарией и Австрией, вашу люксембургскую недвижимость нужно оформить на юридическое лицо. Еще раз напомним, бизнес люксембургской фирмы может быть чисто номинальным. Для регистрации компании потребуется ваше личное присутствие в Люксембурге. Через местного адвоката или любое консалтинговое агентство в Москве можно оформить приглашение и получить в посольстве герцогства в Москве бизнес-визу (она стоит $30), которая дает право проживать на территории Люксембурга и вести там бизнес.

Пакет услуг по регистрации компании у местных адвокатов или консультантов, в частности в Luxemburg Consalting Group, стоит примерно $4, 4 тысячи. Как и в случае со Швейцарией, вам предоставят юридический адрес, а также трех номинальных директоров. Директорами вы можете сделать кого угодно, в том числе членов вашей семьи.

После заполнения регистрационных форм необходимо внести 1 млн. 250 тысяч люксембургских франков ($37 тысяч) в качестве уставного капитала вашей фирмы.

Процесс регистрации займет около недели -- срок, необходимый для внесения вашей компании в торговый реестр Великого Герцогства Люксембург. После получения свидетельства о регистрации вы можете свободно распоряжаться средствами, ранее потраченными на оплату уставного капитала.

Затем вам предстоит отчислять адвокатам около $8 тысяч в год а обслуживание люксембургского бизнеса (подтверждение юридического адреса, зарплата номинальных директоров, гонорар аудитора, который будет ежегодно сдавать баланс).

Зарегистрировав фирму и поставив на ее баланс недвижимость, вы можете написать обращение в министерство юстиции с просьбой предоставить вам вид на жительство. В конверт нужно вложить копию купчей на дом и выписку с банковского счета, подтверждающую наличие у вас достаточной для проживания в Люксембурге суммы (не менее $2 тысяч в месяц на каждого взрослого члена семьи).

Заявка рассматривается не менее двух лет. В течение этого срока вы обязаны проживать на территории герцогства как минимум шесть месяцев в году.
В случае положительного ответа минюст выдает претенденту вид на жительство (White Card). Эта процедура бесплатная. White Card действительна в течение пяти лет и автоматически продлевается по мере необходимости.

При желании можно подать заявку на получение люксембургского паспорта. Но у вас проверят знание одного из государственных языков герцогства -- люксембургского, немецкого или французского. Многие иностранцы живут в герцогстве, не меняя гражданства. Таким образом они освобождаются не только от языкового экзамена, но и от всех местных налогов. Кстати сказать, люксембуржцы, чьи доходы меньше $4 тысяч в месяц, вообще не платят налоги.

С другой стороны, получив паспорт, вы можете закрыть свою номинальную компанию и не платить ежегодно $8 тысяч за ее обслуживание. А заодно сможете почувствовать себя настоящим подданным люксембургского монарха.
Редакция благодарит за организацию поездки в Австрию туристическую компанию Taipai-Co.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.