Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпорационный налог






Доход юридических лиц облагается корпорационным налогом (KЪrperschaftssteuer). Юридическими лицами считаются, например, общества с ограниченной ответственностью (GmbH), акционерные общества (AG), союзы, общества и объединения (Vereine), частные фонды (Privatstiftungen). Налог с дохода юридических лиц взимается не непосредственно с учредителей фирмы (или членов общества) в виде подоходного налога, а сначала – только с юридического лица в виде корпорационного налога, размер которого составляет как правило 34%. Доход самих учредителей фирм (членов обществ, получателей поддержки фондов) подлежит налогообложению только тогда, когда юридическое лицо распределяет между ними свою прибыль. Если, например, общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество после уплаты 34%-го корпорационного налога распределяет свою прибыль между учредителями, являющимися физическими лицами, то в этом случае им необходимо еще заплатить 25%-ный налог на доход с капитала (Kapitalertragssteuer).


Как видно из приведенного выше расчета, налогообложение фирмы без распределения прибыли составляет 34% (фиксированная налоговая ставка, не зависящая от дохода) и в случае распределения прибыли между учредителями повышается из-за вычета налога на доход с капитала до 50, 5% (также фиксированная налоговая ставка, не зависящая от уровня доходов).
Как и в случае подоходного налога (налог с частных лиц), при корпоративном налоге (налог с юридических лиц) налогоплательщиков разделяют на подлежащих ограниченному или неограниченному налогообложению.
Фирмы, центральное руководство которых находится в Австрии, подлежат неограниченному налогообложению, то есть доходы, полученные во всех странах мира, облагаются налогом в Австрии. В эту группу входят:
– юридические лица частного права, такие как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, экономические товарищества, страховые объединения и прочие юридические лица частного права;
– органы публичного права, такие как федерация, земли, общины, экономические палаты и больничные кассы социального страхования;
– фонды, учреждения и другие объединения с целевым назначением имущества.


Ограниченному налогообложению подлежат фирмы, руководство которых находится вне Австрии и имеющие здесь только дочерние предприятия.
Фирмы, чьи учредители несут ответственность только своими вкладами (это, прежде всего, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества), обязаны согласно торговому кодексу вести бухгалтерию. Считается, что доходы таких фирм являются исключительно доходами от производственной деятельности. Это означает, что их прибыль облагается корпорационным налогом в размере 34%.
В отличие от этих фирм другие фирмы, такие как союзы, общества или объединения, могут иметь также и доходы от непроизводственной деятельности, например, доход от сдачи в аренду, доход от капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.