Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика внутренних источников финансирования предприятий






 

В условиях рыночных отношений важное значение приобретает выбор оптимальной структуры источников финансирования предприятий. Финансирование предприятий осуществляется за счет собственных и привлеченных средств.

Структура источников финансирования предприятия зависит от многих факторов:

- уровень налогообложения доходов предприятия;

- темпы роста реализации товарной продукции и их стабильности;

- структура активов предприятия;

- состояние рынка капитала;

- процентная политики коммерческих банков;

- уровень управления финансовыми ресурсами предприятия, и тому подобное.

Самым приемлемым для предприятия является комплексный подход к выбору источников финансирования.

Необходимо учесть, что финансирование за счет собственного капитала не приводит к возникновению обязательств, а за счет заемного капитала вызывает финансовые обязательства предприятия. В то же время нужно иметь в виду, что за все внешние финансовые ресурсы предприятия необходимо платить проценты. Поэтому эти ресурсы являются предметом особого внимания менеджеров предприятия.

Под внутренним финансированием понимается использование части прибыли на покрытие расходов хозяйственной деятельности предприятия и ее финансирования освобожденным капиталом путем амортизации и изменения структуры имущества.

Направление прибыли на накопление ведет к увеличению имущества в активе и капитала в пассиве предприятия. Превращение имущества в деньги приводит к увеличению собственного капитала предприятия, за счет которого возможно финансирование расходов на его финансово хозяйственную деятельность.

В научно-практической литературе можно встретить две основных концепции трактовки сущности и классификации внутренних источников финансирования. Первый подход ориентирован на метод начисления (сопоставление начисленных доходов и начисленных расходов с соответствующей коррекцией), второй - на кассовый метод (сопоставление реальных денежных поступлений и денежных расходов). Наличие разных подходов предопределено тем, что доходы и расходы предприятия, которые отображены в отчете о финансовых результатах, как правило, не совпадают с денежными поступлениями (расходами) в рамках операционной и инвестиционной деятельности соответствующего периода.

По логике метода начисления, который преобладает в отечественной практике, в Германии и в других странах, основными элементами внутренних источников финансирования предприятий являются такие:

- чистая прибыль;

- амортизационные отчисления;

- обеспечение следующих расходов и платежей.

С точки зрения использования кассового подходавеличина внутренних источников финансирования в отдельном периоде отвечает сальдо входных денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности предприятия и исходных денежных потоков в рамках операционной деятельности. Принципиальным является то, что при внутреннем финансировании капитал, который был вложен в необоротные и оборотные (за вычетом денежных эквивалентов) активы, высвобождается и трансформируется в ликвидные средства в виде части выручки от реализации и других доходов, которые остаются на предприятии после уплаты всех налогов.

Внутренние источники финансирования условно делят на две группы:

1 – финансирование за счет выручки от реализации продукции, которое включает самофинансирование, амортизацию и обеспечение будущих расходов и платежей;

2 – финансирование путем изменения структуры активов – дезинвестиции и рационализаторские мероприятия.

Самофинансирование - это покрытие расходов финансово хозяйственной деятельности предприятия за счет прибыли в открытой или скрытой форме. Эффект самофинансирования проявляется с момента получения чистой прибыли к моменту его определения, распределения и выплаты дивидендов, поскольку полученная на протяжении года прибыль укладывается в операционную и инвестиционную деятельность. Решение владельцев предприятия об объемах самофинансирования есть одновременно и решением о размере дивидендов, которые подлежат выплате.

Амортизационные отчисления не принадлежат к самофинансированию, их величина зависит от амортизационной политики предприятия, которая базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений. Она направлена на увеличение этого внутреннего источника финансирования.

Обеспечение следующих расходов и платежей - это начислены в отчетном периоде будущие расходы и платежи, величина которых может быть определена только на основе прогнозных оценок, а также остатки средств целевого финансирования и целевых поступлений.

Обеспечение создается при возникновении в результате прошлых событий обязательства, погашение которого вероятно приведет к уменьшению ресурсов, которые воплощают в себе экономические выгоды, и его оценка может быть расчетный определена.

Обеспечения используются для возмещения лишь тех расходов, для покрытия которых они были созданы. Запрещается создавать обеспечение для покрытия будущих убытков отдеятельности предприятия.

Эффект финансирования за счет обеспечений проявляется благодаря существованию временного разрыва между моментом их формирования (начисление) и использования (денежных выплат). В зависимости от этого определяют возможный срок использования их как источники финансирования. Если обеспечения имеют краткосрочный характер, однако начисления осуществляются регулярно (револьверный) и сохраняются стабильные остатки на соответствующих счетах, то их можно трактовать как долгосрочный капитал.

Обеспечения могут относиться или на счет расходов предприятия (в составе других операционных расходов), или возмещаться за счет прибыли. Величина обеспечений определяется на основе прогнозных расчетов финансовых и бухгалтерских служб предприятия. Размер обеспечений, которые относятся на валовые расходы, лимитируется налоговым законодательством.

Дезинвестиции включают денежные поступления от реализации необратимых активов и финансовых инвестиций.

Рационализация - это комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования активов предприятия и уменьшения его денежных расходов в результате улучшения организации оборотных активов.

К основным мероприятиям рационализации относят:

♦ ускорение обращения капитала за счет сокращения операционного цикла, совершенствования складирования товарно-материальных ценностей, заключения договоров по более привлекательным и удобным условиям снабжения сырья, материалов, топлива, ускорения документооборота и тому подобное;

♦ экономия расходов на производство и сбыт продукции за счет уменьшения материалоемкости изделий, внедрения новой техники и технологии, ликвидации простоев, потерь, нехватки, улучшения организации труда и тому подобное;

♦ реализация оборотных активов, которые не используются в процессе производства продукции;

♦ обратный лизинг - система двух соглашений, при которой предприятие-владелец продает оборудование другой стороне с одновременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя. Такой стороной могут быть коммерческие банки, инвестиционные или лизинговые компании. В результате такой операции предприятие получает в свое распоряжение средства от продажи оборудование, которое используется для финансирования финансово хозяйственной деятельности. Лизингодатель кредитует предприятие, получая как обеспечение право собственности на его имущество.

Самофинансирование, амортизация и обеспечение возникают в процессе операционной деятельности предприятия и связанные с получением выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Отнесение к внутренним источникам финансирования дезинвестиций и рационализации объясняется тем, что предприятие получает доходы от реализации оборотных и необратимых активов, другие доходы без привлечения средств на рынке капиталов. Эти денежные поступления остаются в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и направляются на покрытие потребности предприятия в капитале.

В условиях неразвитого финансового рынка, когда предприятия должны ограниченные возможности привлекать капитал из внешних источников путем выпуска акций, облигаций, получение банковских займов, внутреннее финансирование превращается в главный и не единственный способ ли обеспечения финансовыми ресурсами продолжения деятельности субъекта ведения хозяйства.

Однако существенной проблемой, которая при этом возникает, является проблема контроля владельцами за эффективным использованием финансовых ресурсов.

Таким образом, для предприятий, которые не имеют возможности привлечь средства из внешних финансовых источников (через низкую кредитоспособность или инвестиционную привлекательность, недостаточное кредитное обеспечение), внутреннее финансирование является единственным способом обеспечения финансовыми ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.