Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По своим характеристикам обеспечения можно трактовать как заимообразный капитал предприятия с неопределенными сроками и суммами погашения.






К основным видам обеспечений, которые могут создаваться на предприятиях, принадлежат такие:

• обеспечение выплат персонала;

• дополнительное пенсионное обеспечение;

• выполнение гарантийных обязательств;

• реструктуризация;

• выполнение обязательств за рисковыми (обременительными) контрактами и тому подобное.

Обеспечение выплат персонала. Самым типичным видом обеспечений, с которым осведомленные отечественные экономисты, является резерв на выплату отпусков. Он создается с целью равномерного включения будущих расходов на выплату отпусков к расходам отчетного периода (например, месяца). Величина резерва определяется как произведение фактически начисленной заработной платы работникам и процента, вычисленного как отношение годовой прогнозируемой суммы на оплату отпусков в общий бюджет оплаты труда. При непосредственном начислении отпускных работникам соответствующая сумма уже не включается в расходы отчетного периода, а насчитывается за счет средств сформированного резерва. Создание резерва отпусков не влечет никаких последствий в налоговом учете. Валовые расходы возникают в предприятия непосредственно в момент начисления отпускных к выплате (то есть в момент использования зарезервированных сумм).

До обеспечений выплат персонала принадлежат также другие суммы начисленных в отчетном периоде расходов и платежей персонала, которые будут осуществляться в будущих отчетных периодах. До таких выплат нужно отнести расходы на обязательные отчисления (собрания) для обеспечения выплат на оплату отпусков, в частности собрания на обязательное государственное пенсионное и социальное страхование, обязательное социальное страхование на случай безработицы.

Резерв на дополнительное пенсионное обеспечение. Хотя законодательством Украины предусмотрена возможность реализации программ дополнительного пенсионного обеспечения за счет создания внутрипроизводственных пенсионных фондов, в практике ведения хозяйства отечественных предприятий они еще не получили распространения. Между тем остатки в фондах (какие являются составляющей обеспечений следующих расходов) на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой рассматриваются как важен источник финансирования.

Если трудовым договором между работником и работодателем предусматриваются денежные компенсации в случае неработоспособности, инвалидности, смерти или старости, то в течение активной деятельности работника насчитываются взносы в соответствующие фонды. Денежные расходы из этих фондов осуществляются лишь с наступлением определенных обстоятельств (выход на пенсию, наступление страхового случая и тому подобное), как правило, через многие годы. Таким образом, предприятия имеют в своем распоряжении постоянные остатки средств, которые используются для покрытия потребности в капитале. Эти средства можно рассматривать как долгосрочный заимообразный капитал.

Особенное значение этому источнику финансирования предоставляют на предприятиях Германии. В крупных немецких компаниях остатки на соответствующих фондах достигают 15 % валюты баланса и нередко превышают величину уставного капитала. Это объясняется особенностями немецкой пенсионной системы, значительную роль в которой играют именно предприятия-работодатели, что, в свою очередь, стимулируется налоговым законодательством (часть отчислений в соответствующие фонды выводится из-под налогообложения). Для сравнения: на отечественных предприятиях удельный вес всех обеспечений в структуре капитала составляет всего около 1 %.

Резерв на выполнение гарантийных обязательств. По товарам, на которые установлен гарантийный срок, в обязанности продавца (производителя) входит выполнение гарантийных обязательств в течение срока гарантии. В случае выявления дефектов или фальсификации товаров в течение гарантийного срока эксплуатации потребитель имеет право требовать от продавца (производителя) их устранения и возмещения причиненных убытков. С целью равномерного отнесения на себестоимость продукции расходов на гарантийный ремонт (обслуживание) предприятие может сформировать резерв на выполнение гарантийных обязательств. Величина резерва устанавливается, исходя из уровня гарантийных замен, установленного предприятием на основе прогнозных оценок. Согласно налоговому законодательству в состав валовых расходов плательщика включаются любые расходы на гарантийный ремонт (обслуживание) или гарантийные замены товаров, проданных плательщиком налога, стоимость которых не компенсируется за счет покупателей таких товаров. При этом сумма, которая относится на валовые расходы, не может превышать 10 % совокупной стоимости проданных товаров, по которых не закончился срок гарантийного обслуживания.

Обеспечение для возмещения расходов на реструктуризацию создается в случае наличия утвержденного руководством предприятия плана реструктуризации с конкретными мероприятиями, сроками их выполнения и суммой ожидаемых расходов под время и после начала реализации этого плана. Аналогично к другим видам обеспечений остатки резерва расходов на реструктуризацию и выполнение гарантийных обязательств могут использоваться в качестве источники скрытого финансирования предприятий.

Исключение из общих правил, которые касаются обеспечений, составляют средства целевого финансирования и целевых поступлений, которые также включаются в состав обеспечений следующих расходов и платежей. Остатки целевого финансирования (субсидии, ассигнование из бюджета и внебюджетных фондов, целевые взносы физических и юридических лиц) можно рассматривать как собственный капитал. К тому же эти средства поступают на предприятие извне. Правда, в условиях развитого рынка такого рода поступления на предприятиях практически отсутствуют.

Наличие у предприятия скрытых резервов с точки зрения кредиторов является позитивным фактором, в частности в тех случаях, когда как кредитное обеспечение принимается имущество, реальна стоимость которого выше, чем это отображено в отчетности.

К существенному недостатку скрытого самофинансирования следует отнести нарушение принципа достоверности при составлении отчетности и повышения уровня асимметрии в информационном обеспечении ее внешних пользователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.