Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытое самофинансирование






 

Главным внутренним источником финансирования деятельности предприятия является самофинансирование.

В зависимости от способа отображения прибыли в отчетности, в частности в балансе, выделяют открытое и скрыто самофинансирование.

Скрытое самофинансирование связано с использованием скрытой прибыли. Укрывательство прибыли осуществляется (в понимании западных специалистов) в результате формирования скрытых резервов. Поскольку скрытые резервы проявляются лишь при их ликвидации, скрытое самофинансирование осуществляется за счет прибыли к налогообложению. Следовательно, происходит отсрочка уплаты налогов и выплаты дивидендов.

Скрытые резервы — это часть собственного капитала предприятия, которая никоим образом не отображена в его балансе, следовательно, объем собственного капитала в результате формирования скрытых резервов будет меньше, чем это есть в действительности.

Есть два способа формирования скрытых резервов в балансе:

1) недооценка активов (преждевременное списание отдельных активов,
применения ускоренной амортизации, неприменения индексации,
использования метода ЛИФО при оценке запасов и тому подобное);

2) переоценка обязательств (например, «Текущие обязательства по внутренним расчетам»).

Предприятия могут формировать отмеченные резервы как вынужденно, так и за собственными расчетами. В первом случае скрытые резервы образуются, если законодательство не позволяет осуществлять индексацию или если она связана с неоправданно высоким налогообложением.

Величина скрытых резервов в активной стороне баланса равняется разнице между балансовой стоимостью отдельных имущественных объектов предприятия и их реальной (более высокой) стоимостью. Достаточно часто величину скрытых резервов акционерных обществ, акции которых котируются на бирже, рассчитывают как разницу между рыночным курсом акций и их балансовым курсом.

Мобилизация скрытых резервов осуществляется путем реализации отдельных объектов основных и оборотных
средств; в результате индексации балансовой стоимости имущественных объектов, которые невозможно реализовать без нарушения нормального производственного цикла (дан метод реструктуризации активов не связанный с реальным улучшением платежеспособности, однако непосредственно влияет на повышение кредитоспособности предприятия).

Формирование скрытых резервов может осуществляться в рамках реализации определенного типа дивидендной политики с целью отсрочки налоговых платежей или из других финансово политических мотивов предприятия.

Грамотно используя учетную политику, с помощью инструментария скрытого самофинансирования можно обеспечить стратегию стабильных дивидендов.

Обеспечение следующих расходов и платежей можно рассматривать как один из инструментов скрытого самофинансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.