Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-1 Экономическая эффективность использования капитальных вложений, показатели использования и резервы их повышения.






Капитальными вложениями принято называть затраты, в результате которых создаются новые или реконструируются существующие основные фонды и на этой основе повышается эффективность производства. Например, приобретается новая техника.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ — это соотношение между затратами на производство основных фондов и получаемыми результатами.

Эффективность = Эффект / Затраты (ресурсы).
Прямым результатом капитальных вложений является ввод в действие производственных мощностей и непроизводственных объектов. Конечный результат капитальных вложений — прирост продукции и услуг, а в масштабе общества — прирост национального дохода.

Экономический эффект определяется по формуле:

где - прирост результата

К – капитальные вложения по наиболее эффективному варианту

Принципиальная разница между категориями " эффект" и " эффективность" состоит в следующем. Эффект характеризует абсолютный результат производственной деятельности, а эффективность выражает его относительную величину, полученную с единицы произведенных затрат или ресурсов. Отсюда следует, что повышение эффективности означает получение максимально эффекта при неизменных затратах, либо заданного эффекта при минимальных затратах, либо максимального эффекта при минимальных затратах.

 

Повышение эффективности капитальных вложений и резервами их повышения могут быть:

- увеличение объема производства и реализации продукции (работ, услуг),

- снижение их удельной себестоимости и повышение качества, управление внешней средой предприятия.

-автоматизация производства

-достижение ускорение оборачиваемости собственного капитала предприятия, так как чем быстрее собственный капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции (работ, услуг) при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени.

-применения прогрессивных технологий.

Б-6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.