Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-3 Размеры предприятий и его подразделений. Организационно-экономическое обоснование оптимальной структуры предприятия. Правила эффективного предпринимательства.






Размер сельскохозяйственного предприятия характеризуют многие показатели: выход продукции (валовой и товарной); наличие земли, основных производствен­ных фондов, техники, поголовья; площадь многолетних насажде­ний (для специализированных садоводческих хозяйств), культива­ционных сооружений (для хозяйств с овощеводством защищенно­го грунта); число занятых работников.

Главным показателем размера сельскохозяйственного пред­приятия (объединения), его производственных подразделений следует считать стоимость произведенной продукций. Этот показа­тель за определенный период времени (как правило, календарный год) позволяет сравнить по размеру хозяйства независимо от их организационно-правовой формы, специализации, расположе­ния, технической вооруженности и других особенностей.

По степени концентрации сельскохозяйственные предприятия и их подразделения можно разделить на три группы: крупные, средние и мелкие. В условиях нестабильности и инфляции трудно очертить четкие границы указанных групп, по стоимости произве­денной или реализованной продукции. Достаточно точно можно охарактеризовать размер хозяйств по средней численности работников за отчетный период. В сельском хозяйстве к мелким предприятиям относят хозяйства, имеющий до 15 работников, к средним ­от 16 до 60 и к крупным - свыше 60.

О размере специализированных сельскохозяйственных пред­приятий, подразделений можно судить по объему произведенной основной продукций в натуральном выражений. Но надо иметь в виду, что объем производства продукции - показатель результативный и формируется под воздействием многих факторов.

Определенное представление о размере предприятия дают та­кие показатели, как величина основных производственных фондов и число занятых работников. Но эти показатели также зависят от многих факторов: специализации хозяйства, его технической ос­нащенности, природных условий и т. д.

Один из наиболее стабильных показателей - земельная площадь предприятия (сельскохозяйственные угодья, пашня, площадь по­сева, многолетние насаждения). С этим фактором в большей мере, чем с другими, связана потребность хозяйства в основных фондах и капитальных вложениях на производственное строительство, мелиорацию, устройство дорожной сети.

Критерием эффективности размеров предприятия является так называемый оптимальный (или минимально эффективный) размер предприятия. Оптимальный размер предприятия это размер предприятия, обеспечивающий минимальные средние долгосрочные издержки.Т.е. нужно достичь такого масштаба производства, при котором экономия будет наивысшей.

Оптимальный размер, например. проектируемого предприятия должен обеспечить минимум затрат или максимум прибыли, рассчи­танных по формулам:

,

где Тс - затраты на доставку сырья для перерабатывающего пред­приятия;

С - затраты на производство, т.е. себестоимость про­дукции;

Тп - затраты на доставку готовой продукции до потре­бителей;

К - капитальные затраты, необходимые для создания нового или реконструкции действующего предприятия;

Ен — нормативный коэффициент эффективности;

П— прибыль пред­приятия..

Следовательно, под оптимальными размерами предприятий понимаются такие, которые обеспечивают вы­полнение заданий плана по выпуску продукции и приросту про­изводственных мощностей с минимумом приведенных затрат (с учетом капитальных вложений в сопряженные отрасли промыш­ленности) и максимально возможной народнохозяйственной эф­фективностью.

При определении оптимального размера предприятия фир­мы пользуются концепцией минимального эффективного раз­мера. Он представляет собой просто наименьший объем произ­водства, при котором фирма может минимизировать свои дол­госрочные средние издержки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.