Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрия печатной страницы






 

Надо различать страницу экранную и страницу печатную. Это не всегда одно и то же. Только с появлением графических программ удалось сделать так, чтобы то, что мы видим на экране, совпадало с тем, что будет получено при печати на принтере. Это принцип соответствия экранного и печатного представления документа по английский называется принципом WYSIWYG (What you see is what you get – «что видишь, то получишь»).

v В процессоре Word Pad общее оформление страницы можно увидеть с помощью команды Файл – Предварительный просмотр или с помощью кнопки Предварительный просмотр на панели инструментов.

v Принцип соответствия между экранным и печатным представлением документа требует, чтобы до начала создания документа были заданы параметры будущей печатной страницы (макет страницы). Эти параметры задают с помощью команды Файл – Параметры страницы.

v Настройку параметров страницы выполняют в диалоговом окно Параметры страницы.

v В первую очередь выбирают формат бумаги. Для подготовки документов стандартным является формат А4.

v В поле Ориентация выбирают ориентацию листа бумаги: Книжная и Альбомная. Во многих программах эти виды ориентации называются по другому: Портретная и Ландшафтная, хотя суть от этого не меняется.

v Особую роль для внешнего вида документа играют его поля – интервалы между текстом и краями печатного листа. Их выбирают в зависимости от поставленной задачи.

1. Документ может иметь верхний и нижний колонтитулы. В них проставляются номера страниц (колонцифры) и могут содержаться краткие заголовки, характеризующие содержание страницы. Колонтитул может содержать также некоторые элементы оформления, например колончерту, а так же разные ссылки и сноски.

 

 
 
Верхнее поле
Колончерта
 
Нижнее поле
Колонцифра

 


Рис. 5. «Параметры страницы».

 
 

 


Рис.4 Параметры страницы

Рассмотрим основные возможности этого редактора текстов.

При запуске WordPad открывает свое основное окно. Чтобы создать новый фрагмент, нужно выполнить команду Файл - Создать. Открывается диалоговое окно Создать, и WordPad предлагает определить формат нового документа - текстовый (расширение.txt), WORD 6.0 (расширение.doc) или универсальный (расширение.rtf). Команда Файл - Открыть открывает существующий документ. Появляется стандартное диалоговое окно.

Открытие файла. Внем указывается тип открываемого файла. Чтобы сохранить отредактированный документ, нужно выполнить команду Файл - Сохранить.Если вы не хотите вносить изменения в исходный документ, выполните команду Файл - Coxpaнить как.

Операции ввода и редактирования являются стандартными для всех программ Windows и в большой степени связаны с выделением текста. Отметить текст можно, например, перемещая курсор ввода клавишами со стрелками и удерживая при этом клавишу < Shift>. Другой способ состоит в том, чтобы поставить указатель мыши в нужное место текста, а затем отметить участок, удерживая левую кнопку мыши. Чтобы выделить весь текст, выполните команду Правка - Выделить все или поместите указатель мыши слева от текста (он примет при этом вид стрелки, направленной вправо) щелкните левой кнопкой мыши, удерживая клавишу < Ctrl>. Над выделенным текстом можно выполнять различные операции. Чтобы поместить его в буфер обмена, нужно выполнить команду Правка - Копировать или воспользоваться комбинацией клавиш < Ctrl> +< Ins>. Удалить текст из текущего документа, одновременно переместив его в буфер, позволяет команда Правки - Вырезать или комбинация клавиш < Ctrl> +< Del>. Чтобы удалить текст, помещая его в буфер обмена, достаточно нажать клавишу < Del>.

Команда Правка - Вставить или комбинация клавиш < Shift> +< Ins> переносят текст из буфера обмена в файл. Фрагмент текста можно перетаскивать с помощью мыши. Для этого установите указатель на выделенный участок перетащите его, удерживая левую кнопку мыши нажатой. При таком " перетаскивании" место, в которое будет перемещено начало выделенного участка, отмечается пунктирным квадратом и вертикальной чертой. В буфер можно поместить только один фрагмент. При копировании нового фрагмента предыдущее содержимое буфера теряется.

Поиск последовательности символов выполняется командой Правка - Найти. В открывшемся диалоговом окне Поиск нужно указать искомое слово и направление поиска. Два флажка: Только слово целиком и С учетом регистра позволяют искать только полные слова и учитывать (или не учитывать) заглавные буквы, которые встретятся в слове. Чтобы продолжить поиск, щелкните по кнопке Найти далее.

Замена одной последовательности символов на другую выполняется командой Правка - Заменить. В этом случае открывается диалоговое окно Замена. Можно изменить шрифт выделенного текста. Для этого зайдите в меню Формат - Шрифт или откройте выпадающее меню на панели инструментов Word Раd.

Кнопки на панели инструментов — Полужирное, Курсив и Подчеркивание - позволяютустановить начертание шрифта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.