Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая структура






Мы знаем, что и программы, и данные в компьютере хранятся на жестком диске в виде файлов. Современные жесткие диски имеют огромную емкость – на них могут быть записаны гигабайты (миллиарды байтов) информации. Зная, что одна буква (один символ) представляет одним байтом, нетрудно посчитать, что на жестком диске, имеющем размер всего лишь 1 Гбайт, может храниться текст тысячи таких книг, как эта.

В графической системе Windows внутренняя файловая система, содержащая каталоги и файлы на уровне графического интерфейса, представлена в виде папок и документов. Базовым элементом графического интерфейса в Windows является Рабочий стол. Следующий уровень представлен папками Мой компьютер, Корзина и Сетевое окружение. Иерархически это можно представить следующим образом:

 

 

Каждому файлу присваивается некий идентификатор, состоящий из имени файла и расширения файла. Имя файла задается пользователем, а расширение задает сам компьютер автоматически.

Если файл создан в среде Windows, то имя может иметь до 255 символов, причем можно использовать русский алфавит.

 

.com,.exe Файлы представляющие собой готовые к исполнению программы
.bat Файлы, содержащие список команд, подлежащих выполнению. После запуска такого файла содержащиеся в нем команды отрабатываются одна за другой в соответствии с порядком их следования в файле с расширением.bat
.txt,.doc Обычные текстовые файлы
.xls Документы табличного процессора MS Excel
.mdb,.accdb Документы MS Access
.sta Документы пакета Statistica
.bmp,.gif, jpg,.pcx Графические файлы
.tiff Графические файлы (со сканера)
.wav,.mid Звуковые файлы
.avi Видеофайлы
.htm,.html Web-страницы
.bas,.pas Файлы-программы на языках программирования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.