Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа для работы с буфером обмена






Программа предназначена для просмотра содержимое буфера обмена (рис. 3). Буфер обмена – это средство Windows для копирования текстовой и графической информации из одного приложения в другое. Информация, в которую вы поместили в буфер обмена с помощью команд Правка и Копировать, может быть сохранена программой в виде файла с расширением.clp.

Чтобы поместить текстовый или графический фрагмент в буфер обмена, можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+C.

 

 

Для вставки содержимого буфер обмена в документ необходимо выполнить команду Прав Для форматирования текста используют текстовые процессоры. В отличие от текстовых редакторов этот класс программ имеет средства не только для ввода и редактирования текста, но и для его форматирования.

Форматирование текста осуществляют настройкой следующих элементов:

 

v макета страницы;

v структуры документа;

v параметров абзаца;

v параметров заголовков.

В состав операционной системы Windows ХР входит простейший текстовый процессор Word Pad. Из главного меню он запускается командой Пуск – Программы – Стандартные – Текстовый редактор Word Pad.

1. Основное отличие текстового процессора состоит в наличии специальной панели инструментов, которая называется панель форматирования. На этой панели представлены элементы управления для выбора шрифта и его размера, а также для управления начертанием, цветом и выравниванием текста.

2. По сравнению с редактором Блокнот текстовый процессор Word Pad имеет более развитую строку меню.

3. Пункт Файл традиционно содержит средства для загрузки и сохранения файла, но теперь в него введены средства для управления макетом страницы.

4. Пункт Правка содержит средства для редактирования текста, поиска и замены фрагментов, но в него введены средства для работы с объектами (например, графическими), вставленными в текст.

5. Пункт Вид предназначен для управления отображением окна Word Pad на экране компьютера. Он позволяет включить или отключить отображение отдельных панелей инструментов.

6. Пункт Вставка характерен для текстовых процессоров. Он служит для вставки в текстовый документ объектов иной природы, например графики, звука, видео и прочих.

7. Пункт Формат открывает доступ к командам форматирования документа, если панель форматирования в окне программы не отображается (скрыта с помощью меню Вид).

8. Панель инструментов содержит ряд кнопок для наиболее часто встречающихся операций по работе с документом (редактирование, сохранение и печать).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.