Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревность






Как уже было сказано, ревность развивается на основе задавленного чувства зависти. Ревность играет в жизни людей очень большую роль. Наличие этого качества говорит об определённой форме сознания, которое ещё не вышло на современный уровень развития. Можно встретить понимание ревности, как проявление Любви. На самом деле в ревности мало Любви, и… мало ума. Ревность зачастую является сильным тормозом, мешающим развиваться человеку. Поэтому, при её наличии, следует обратить на неё серьёзное внимание.

У ревности много лиц, и ни одно из них не является красивым. Ревность появляется и к работе, и к увлечению, и к детям - ко всему, что отвлекает любимого от тебя. Ревность диктует, чтобы другой любил только тебя.

Ревность возникает из-за реальной или воображаемой «измены» любимого человека, и почти всегда сопровождается агрессивной попыткой «восстановить справедливость». В основе ревности лежит отношение к объекту ревности как к своей собственности и неприятие его свободы воли и права выбора. Слово «объект» здесь особенно уместно, так как ревнивец любит объект алчно, как хозяин принадлежащую ему вещь.

Ревность может проявиться в паре с подругой – обидой. «Он не благодарен, несправедлив, нечестен. А я ему отдаю себя, всё самое лучшее, а он …».

От ревности позволяет избавиться осознание того, что счастье зависит не от кого-то другого, а только от тебя самого. Необходимо освободиться от мысли, что ты, отдавая любовь, должен получить обязательно что-то взамен, хотя бы уважение или какие-то материальные ценности. С ревностью можно справится постепенно, отказываясь от притязаний на время, на любовь, на энергию другого человека. Не нужно считать себя несчастным оттого, что любимый счастлив без тебя и не через тебя.

Хорошее средство от ревности, осознание того, что каждый человек есть Бог и любит всех вокруг себя. Почему человек может любить только одного человека? А замыкание Любви на чём-либо есть ограничение его божественности. Здесь также поможет и ещё более глубокое осознание своей божественности и свободы. Представьте себя Солнцем, которое светит всем и любит всех без выделения кого-либо.

Перевести энергию ревности в другие энергии может помочь образ свободной птицы. Представьте того, кого Вы ревнуете в образе красивой птицы,. Помогите ей взлететь высоко, летать свободно, не имея границ. Постарайтесь и сами почувствовать свободу полёта и независимости! Переведите энергии ревности в энергию набора новой высоты! Такие образы помогут Вам изменить сознание, глубже понять Себя и испытать больше Радости от жизни.

Вероятно, существует эгрегор ревности, судя по «классическому» поведению ревнующих: они могут легко «завестись», из мелочи накрутить большую проблему, долго переживать и с большим трудом себя контролировать, а зачастую и пойти «вразнос». Налицо все признаки влияния эгрегора. Используйте методы взаимодействия с эгрегорами* и Вы значительно облегчите решение своей задачи и поможете в этом другим.

Ревность проявляется на личностном уровне отношений. Поэтому выход на уровень индивидуальности, понимание того, что каждый имеет Свободу воли – это уже серьёзный шаг от ревности. Расширение спектра Любви, изменение Миропонимания, осознание того, что мы все одно – это следующий шаг, и он окончательно уводит человека от ревности.

 

ОБИДА

Обида – часто встречающееся чувство. Всё больше людей осознают необходимость избавления от обид, так как это качество не красит человека, и не помогает ему раскрывать свою суть. Пожалуй, есть только один положительный момент в обиде. Её появление есть серьёзный знак для работы над собой. С.Н.Лазарев говорит, что появление обиды говорит о наличие гордыни в человеке. И он прав.

В обиде также присутствует Любовь, хоть её там и немного. Опираясь на неё, можно растить любовь к себе и к другим людям.

Обида – это реакция человека на обманутое ожидание хорошего отношения, реакция на «несправедливость». Люди ждут от Мира более хорошего поведения в свой адрес. Они считают, что они - хорошие, и к ним должны относится хорошо. Человек в сути своей очень хороший, он Бог, и он это подсознательно чувствует. Но вот проявление своей божественности отстаёт, одни качества недостаточно проявлены, другие избыточны, отсутствует их равновесие, и в результате с Миром взаимодействует противоречивая личность, что вызывает соответствующую реакцию.

Короче говоря, человек желает, чтобы к нему относились в соответствии с его божественностью, а проявляет отнюдь не божественность. А Мир реагирует не на ожидания, но на проявления.

При появлении обиды очень важно осознать, что она пришла. Часто люди всячески отрицают появление обиды в себе, хотя она явно видна со стороны. Не приняв обиду, её невозможно изменить и вырастить на её почве что-то доброе. Здесь может помочь простейший метод преобразования обиды во что-то хорошее. Чем больше честности с самим собой, тем лучше результат.

При появлении обиды скажите себе: «Вот замечательная почва, на которой я могу вырастить прекрасивый цветок!» И мысленно вырастите красивый цветок, и подарите его тому, кто вас «обидел». Чем более искренне Вы это сделаете, чем больше вложите в этот процесс мыслей и чувств, тем лучше результат – очень быстро обида будет уходить и реже появляться.

Исключительно важно понять, что «обидчик» появился по вашему сценарию! Это Вы сами заложили в сценарий своей жизни этот эпизод с появлением «обидчика». Раз Вы написали, значит, Вы же можете и переписать эту часть сценария. Чем искреннее Вы примете то, что вы своим Миропониманием, своей жизнью, своими качествами создали эту ситуацию, тем легче Вам её будет изменить.

А быстро изменить ситуацию с обидой можно, поняв и приняв Миропонимание, позицию, представление Вашего обидчика о справедливости. Нужно сказать себе, «мои представления о справедливости, о добре - не единственные, я не являюсь истиной в последней инстанции, и другой имеет право на своё понимание Мира». Известный и эффективный приём – себя поставить на место «обидчика».

Воспринимайте любые замечания и критику в свой адрес как наблюдение со стороны, как подсказку Мира для Вашего развития. Осознайте, что Мир через «обидчика» показывает Вашу проблему и подсказывает, что пришло время её решать.

Да, форма наблюдения и подсказки бывает довольно жёсткой. Но и здесь проявите мудрость, и поймите, что форма соответствует содержанию, и Вашему в том числе. Значит, жёсткость присутствует и в Вас, значит, есть над чем поработать.

А обижаясь, Вы каждый раз закрепляете в себе данное качество, Вы устанавливаете связь с эгрегором обиды, и он начинает всё более влиять на вашу судьбу. Появляется обратная связь с ним, и он начинает подпитывать в Вас это качество, создавать соответствующие ситуации. И вот обида появляется всё чаще и развивается по нарастающей. Засейте пространство эгрегора цветами и подарите их всем «обидчикам» и «обиженным»!

Обида мешает Вашему развитию, Вашей эволюции, но не расстраивайтесь, используйте каждое её появление для шага к Себе. Принятие наблюдения со стороны, замечания, критики, а тем более осуждения – это уже шаг к Себе.

 

 

Закон единства противоположностей

 

Стихает музыка во мне,

Коснулись сердца ледяные руки,

Тону в холодной, зыбкой глубине,

Где тают радуги и умирают звуки.

Я на обратной стороне,

Цветного мира серая изнанка,

Его картиной на стене

Невидимая ограничивает рамка.

Я в невеселой его части,

Где неприкаянное бродит одиночество,

Где радость вдруг становится несчастьем

И неподвижна жизнь, и жить не хочется.

Там сонно смотрит безразличие,

Тоска – хозяйка, а не гость.

Там никакого нет отличия

Жестокость правит или злость.

Как на холодной стороне Луны

Спит безвоздушное пространство

И повторяются чужие сны

С коварным и кошмарным постоянством.

Всей Положительности Негатив,

Вся простота Вселенских Сложностей

Закона Вечного Мотив –

В Единстве Противоположностей.

Бывает трудно нам понять,

Когда печалью мы окружены

Не может Светлый Мир существовать

Без своей грустной серой стороны.

 

Я в безысходность утону,

Но силы взяв на дне печали

Картину мира вновь переверну.

И станут ярче голубые дали.

Цветною радугой опять

Явлюсь в сиянии Луны

Но так не хочется мне знать –

Что там – с обратной стороны!

 

Татьяна Бражникова

 

СТРАХ

Вот мы и подошли к другому полюсу всего спектра качеств. На одном полюсе чистое проявление Любви, а на другом – страх. По мере продвижения к этому полюсу, Любви в качествах становилось всё меньше, тем не менее, в каждом из них достаточно Любви, чтобы любое качество стало помощником человека на его пути к Себе. Это относится и к страху. Страх также несёт в себе Любовь, иначе он бы не существовал. В этом Мире всё есть Любовь! Страх основан на любви к себе и к своим близким.

Страх также естественное чувство и оно изначально проявляется в человеке только в виде страха падения и страха перед громкими звуками. Цель естественного страха – воспитать в человеке осторожность. Страх и осторожность – не одно и то же. Мудрецы советуют: будь осторожен, будь бдителен, но ничего не бойся. Осторожность необходима для безопасности жизни. Все остальные страхи приходят во время жизни.

В процессе воспитания страхи часто подавляются и во взрослом возрасте они могут превратиться в постоянную тревогу. А это уже неестественное чувство, приносящее человеку множество проблем, в том числе и психических заболеваний. Страх передаётся из поколения в поколение через обучение и воспитание. Остановитесь и не передавайте дальше, не выбирайте сами страх, и Ваша жизнь, и жизнь Ваших детей будет другой.

Среди всех иллюзий нашего мира страх есть самое ложное явление, принимаемое за действительность. Он дальше всех стоит от Истины. Мы сами создаём его, чтобы глубже понять Любовь. Если страх использовать мудро, то он вырастает в Любовь.

Страх имеет сложную природу и длительную эволюцию. Если человек поддаётся страху, в нём появляется множество пороков. Страх может подавить в человеке активное, разумное, человеческое и опустить на уровень животных инстинктов. Такой страх излучается в пространство, и эти низкие вибрации, наполняя всё вокруг, привлекают к нему всё самое низкое, агрессивное. Подмечено, что если человек боится чего-либо, это обязательно с ним случится.

Страх имеет множество корней. Большое количество страхов запрограммировано в физическом теле человека. По мере пробуждения сознания и приобретения знаний, человек всё больше избавляется от этих страхов, но имеются другие страхи, вызванные искажением сознания, противоречиями в понимании мира, нарушением равновесия качеств.

Одним из основных искажений в сознании человека является страх смерти. Любой страх так или иначе имеет в своей основе страх смерти. Вначале у человека не было страха перед смертью. Некоторые народы до наших дней сохранили отношение к смерти лишь как к переходу в другое состояние, причём в более высокое.

Потеря глубинной памяти предыдущих воплощений порождает непонимание основ Мироздания и, следовательно, страх перед неизвестностью. Многие религии и учения продолжают укреплять человека в заблуждении о единственности жизни, порождая отчаянье, вместо стремления к совершенству.

Лобсанг Рампа пишет: «Страх – это в высшей степени отрицательное явление, которое разрушает ваши тонкие органы восприятия. Не имеет значения, чего мы боимся, любая форма страха приносит вред». Страх делает человека рабом и господином. Страх заставляет желать власти и порабощать других.

Высшая форма страха, привитая человеку – это «Страх Господень». Библейскими словами «начало мудрости – страх Господень» человек вводится в заблуждение, что именно через страх перед Богом он может стать мудрым и быть спасён. Но страх остаётся страхом, и такое воспитание не приведёт к Любви.

В Библии упоминается о страхе около двухсот раз. Пророк Исайя говорит: «Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш! И будет он освящением и камнем преткновения и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены» (Ис.8: 13).

Примечательно, что ни Христос, ни ученики, общавшиеся с ним, никогда не говорили о «страхе Господнем». И только Павел, воспитанный в семье фарисеев и не познавший воочию Любви Христа, вновь принёс ветхозаветный «страх Господень» в учение Христа. Любимый ученик Христа, Апостол Иоанн говорил: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви» (Иоан.4: 18).

От полного подчинения страху человека спасают знания, вера и Любовь. Познавая Мир, осознавая свои возможности, человек всё увереннее действует, отодвигая границы страха. Вера в безграничные возможности человека, в божественную суть его, в первоначальную чистоту Природы, в наличие высших сил, стремящихся помочь человеку, в Бога, – всё это позволяет ещё более отодвинуть страх.

В том случае, когда вера и знания наполнены Любовью, появляется смирение – качество, позволяющее быть сильным в сфере своего познания. При недостатке Любви и знаний вместо смирения будет покорность или другая крайность – воля. С помощью воли можно избавиться от низших форм страха, но это не избавит от страха вообще, так как воля может лишь подавить страх и он проявится в самый неподходящий момент.

Подобно тому, как темнота наступает по мере удаления света, так при отсутствии Любви наступает страх. И бороться со страхом также бессмысленно, как и с темнотой.

От страха тела избавляет пробуждение и активное действие сексуальных энергий. Как говорит Ошо: «Люби глубоко – сексуальный оргазм разгонит весь страх тела. Глубокий сексуальный оргазм даёт телу ощущение, что оно – как дома. Глубокое, глубокое здоровье случается с телом, потому что тело чувствует себя целым».

Страх перед мнением других людей часто недооценивают, а между тем он глубок и разрушителен. Редко люди обращают внимание на эти страхи, а они очень глубокие и разрушительные. Спасение от этого страха лежит в безусловной любви к людям, в любви к себе, в проявлении своей индивидуальности. А глубокое осознание того, что мы все одно, убирает последние проявления страхов.

Страх – основа многих страданий, и чтобы избавиться от него, необходимо вспомнить, что человек пришёл на Землю ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, а ЗАДАЧИ ВСЕГДА ДАЮТСЯ ПО СИЛАМ! И чем больше Любви в человеке, тем легче он справляется с задачами.

Если страхи преследуют Вас, попробуйте представить себя Океаном, величественным и сильным. Ощутите плотность воды и вкус, безбрежность и вечность. Станьте Океаном и растворите страх в его волнах. Или представьте себя Солнцем. Согрейте и наполните светом всё вокруг: планеты, природу, людей. Там где свет – там нет темноты. Осветите свои страхи, наполните их теплом и любовью. Или представьте себя музыкой - той, которая Вам больше всего нравится, которая звучит в Вас и созвучна Вам. Станьте музыкой и зазвучите на весь дом, на весь город, на всю Землю, на всю Вселенную! И в этом звучании растворятся Ваши страхи, и родится бесстрашие.

Рассудок, пытаясь избежать Любви, заводит человека в психологические тупики и ловушки, учит не-Любви, создаёт картины непреодолимых препятствий и трагических последствий «неразумного поведения». Страх заставляет человека цепляться за доводы рассудка, отказаться от реализации Себя. А человек созревает только в Любви. Пламя её способно сделать каждого из нас сильнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.