Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление к новому






Вспомним слова из песни советского времени: «Мы старый мир разрушим до основания, а затем мы новый мир построим». Такой новый мир долго не проживёт или будет хилым и болезненным, потому что он лишён основания в старом. По этому принципу жила Советская Россия и смогла прожить только восемьдесят лет –ничтожный срок для государства. Это поучительный пример для общества и человека. Если человек отрицает старое, то есть, накопленный опыт прошлого, старших, родственников, родителей, то он сокращает себе жизнь.

Стремление к новому приходит от Бога. А Он присутствует в самом человеке. Бог всегда нов, но он и содержит в себе весь опыт. И этот опыт, и это стремление к новому присутствует в каждом человеке, потому что он божественен! Человек един с Богом, он часть целого, следовательно, несёт в себе всё от целого. О Боге не скажешь, что он был или будет. О нём можно сказать только, что он есть. К этому нужно стремиться и человеку - жить так, чтобы быть здесь и сейчас. А для этого следует многое изменить в своей жизни, и в первую очередь – в сознании.

Часто человек пытается отделиться, закрыться от нового и от опыта прошлого. Но это может произойти только на какое-то время. И прошлое, и новое в любой момент может постучаться, и довольно громко напомнить о себе.

Отказ от прошлого и нечувствительность к новому дорого обходится. Пропустив первые сигналы о наступлении нового, человек может оказаться в сложном положении. Так в нашей стране, переходящей в новое состояние, многие люди оказались не готовыми принять новое, и попали в разряд бедных, потеряли всё накопленное.

Цепляться за прошлое, погрузиться в него – опасное занятие. Не грустите, когда уходит что-то старое. Осознайте, что таким образом просто очищается пространство для нового. Пусть звучат слова: «Умирание старого освобождает меня для нового». При таком понимании, значительно легче пройти через умирание старого.

Жить только новым тоже нельзя – это оторвёт от корней и заведёт в тупик. Умирают родители, и только тогда человек понимает, что он потерял. Мудрость жизни заключается в том, чтобы находясь здесь и сейчас, старое трансформировать в новое. Каждый шаг к Себе рождает новое видение Мира и желание ввести в свою жизнь что-то новое.

Только новое, привнесённое в сегодняшнюю жизнь, может её изменить, преобразовать во что-то другое. Чувство нового – это положительное моральное качество, противоположное косности. Тонко ощущать «веление времени», улавливать зёрна нового и заботливо выращивать ростки этого нового, ставить актуальные вопросы жизни, поддерживать и претворять прогрессивные начинания – вот черты творческого человека.

Косность проявляется в зависимости от привычек, предрассудков, традиций, догматов. Это может быть и личное качество, и качество эгрегоров, достигших определённого состояния и не желающего что-то менять в себе. Косность ведёт отделению от Мира со всеми последующими проблемами.

Чтобы новое состояние легче входило в Вашу жизнь, чаще практикуйте различного рода расслабления (медитации, танцы, игры, купание, общение с природой). В расслабленном состоянии интегрируется всё то, что приобретено на сей момент. Учитесь этому у детей. И тогда концентрация будет более эффективной.

Человек – творец, а творчество может проявиться на опыте прошлого и на стремлении к новому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.