Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свою Любовь.






В Миропонимании важную роль занимает отношение к материальной стороне жизни. Это один из наиболее распространённых вопросов, которые более всего волнуют людей: здоровье, Любовь, секс, Бог и БОГатство. Земля предоставляет человеку множество благ и ресурсов, и человек, используя разум, проявляя свободное творчество, из этих ресурсов сотворил для себя различные предметы, облегчающие и украшающие его жизнь, создающие комфорт, удовольствия и приносящие ему радость. Всё это человек привык называть БОГатством.

Человеческая цивилизация движется по технократическому пути развития. Именно этот путь привёл к нарушению экологии Земли и человека. Можно по-разному относится к такому выбору человечества, и всё же, находясь в материальном мире, необходимо принять существующую реальность и уметь с ней взаимодействовать.

В этом взаимодействии возникает много вопросов. Почему БОГатство распределено неравномерно между людьми? Разве те, кто имеет мало, не заслуживают большего? И трудятся они, зачастую, не меньше, а всё равно их достаток значительно меньше, чем у других. В чём разница между БОГатыми и бедными? Почему, даже достигнув БОГАтства, человек не уверен в том, что может его сохранить? Почему довольно часто человек теряет БОГАтство? Почему пока человек живёт здесь, на Земле, он не может мудро воспользоваться её благами? Что мешает ему? (Обратите внимание, именно такое написание слова «БОГатство» сразу даёт ответы на поставленные вопросы!)

Давайте попробуем разобраться, используя знания и опыт, накопленные человечеством на протяжении всей истории. О БОГатстве говорится и в Библии. Я буду часто ссылаться на неё, потому что для многих она непререкаемый авторитет.

 

«Если ты такой умный,

то почему ты не такой БОГатый?»

Для кого-то этот вопрос может показаться обидным. Примиритесь с обидой. В этом вопросе кроется подсказка, помогающая найти путь к БОГатству. Многие считают себя умными, и при этом не считают БОГатыми. Почему уровень ума не соответствует уровню БОГАтства? Почему же есть разница между тем и другим? Умные люди часто стремятся «заработать деньги своим умом», и оказываются разочарованными, когда это не удаётся. Крах очередной «хитроумной» затеи оставляет ощущение несправедливости. Оказывается, наличие ума ещё не гарантирует наличия БОГАтства.

Сейчас издаётся огромное количество книг, рассказывающих о путях к БОГатству. Тема животрепещущая, и многие спешат использовать интерес к ней в свою пользу. Большая часть предлагаемых путей лежит через ум, и зачастую они могут привести к БОГатству, но будет ли Радость от такого БОГАтства? Будет ли счастлив человек?

В Библии даётся ответ на этот вопрос: «Венец мудрых – богатство их». (Пр. 14: 24). То есть не ум, а мудрость приносит БОГАтые плоды. А ум это только часть мудрости, потому что мудрость – это ум, наполненный Любовью. Вот тогда Любовью наполнена и вся жизнь.Именно в таком случае жизнь человека становится БОГатой в полном смысле слова. Радует то, что в последнее время всё больше людей осознают важность Любви в своей жизни и стремятся к ней.

Кто-то может возразить, что БОГатыми могут быть и те люди, чья жизнь бедна Любовью. Но это уже не есть БОГатство и пусть они не обманывают ни себя, ни других. В этом случае человек приобретает БОГАтство за счёт чего-то: здоровья, семьи, каких-то ограничений, и даже ценой своей жизни, то есть БОГАтство вместо Радости.

Материальное благополучие является естественной составляющей счастливой, гармоничной жизни. Для того, чтобы жить в гармонии, человеку нужно достичь такого понимания Мира, в котором не было бы противоречий. Одному уму такая задача не по силам, нужна мудрость. Именно в недостаточной мудрости кроются причины «недостаточного» достижения БОГАтства человека.

К пониманию этого я пришёл, оглядываясь на предшествующий жизненный опыт. В ней были разные периоды: БОГатство то появлялось, то исчезало. Приобретал многое и терял почти всё. Эта нестабильность и заставила искать причины происходящего. Теперь я понимаю, что это была иллюзия БОГАтства. Для того, чтобы я ещё лучше разобрался в этом вопросе, судьба привела меня в Москву, в один из крупнейших коммерческих банков России, оказавшемся банкротом после дефолта 1998 года.

Я увидел тысячи примеров немудрого понимания Мира, приведшего людей в ситуацию личного дефолта. Люди теряли не только деньги, но и здоровье, и даже жизнь. Я пытался объяснить взаимосвязь этих событий с мировоззрением людей, с раскрытием их качеств. Всё это и позволило осознать то, что в основе бедности и нестабильности БОГАтства лежат противоречия в Миропонимании, которые, в свою очередь, возникают из-за недостатка Любви и мудрости.

В отношении к БОГатству кроется одно из самых больших противоречий Миропонимания. С одной стороны присутствует естественное стремление жить в красоте, комфорте, иметь возможность путешествовать, учиться (а для этого нужны немалые средства), то есть жить в достатке. С другой стороны, в Душе человека присутствует глубокое стремление «домой», к ощущению другой, «небесной Радости». И это противоречие отражено во многих духовных учениях, закреплено и в Библии: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». А в рай-то хочется всем! Вот человек и разрывается.

Какие-то из наших жизней прожиты в эпохах глубокой религиозности, например, в средневековье, где деньги и дьявол были тождественными. «Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли свои» (Пр. 23: 4) – религиозные постулаты подобно этому глубоко укоренились в сознании человека. Отсюда у многих глубоко сидит подсознательный страх перед БОГатством и негативное отношение к нему.

В Миропонимании Новой эпохи желательно как можно быстрее справиться с противоречиями. Пора и в вопросе о БОГатстве найти новое состояние. Этому, на мой взгляд, способствует и такое написание слова «БОГатство».

Как уже говорилось, в земной жизни человеку нужно решить пять задач: найти Бога, раскрыть Любовь, стать БОГатым, реализовать сексуальную энергию и быть здоровым. Чаще всего мы наблюдаем устремлённость в решении какой-то одной задачи, в лучшем случае – двух. А ведь все эти четыре задачи теснейшим образом взаимосвязаны! И настоящее БОГатство реализуется, когда все задачи решаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.