Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическая телефонная станция и ее назначение






Список сокращений

ASA – Avaya Site Administration

CM – Communication Manager

CTI – Computer Telephony Integration (компьютеро-телефонная интеграция)

DCP – Digital Communications Protocol (протокол цифровой связи)

IP – Internet Protocol (Межсетевой протокол)

IPSI – Internet Protocol Server Interface (межсетевой протокол интерфейса сервера)

ISDN – Integrated Services Digital Network

SPE – Switch Processing Element (процессорный элемент коммутатора)

TCP – Transmission Control Protocol (протокол управления передачей)

TDM – Time Division Multiplexing (временное мультиплексирование)

VLAN – Virtual Local Area Network (виртуальная локальная компьютерная сеть)

VoIP – Voice over IP (передача голоса по IP сетям)

АОН – Автоматический определитель номера

АТС – Автоматическая телефонная станция

ГАТС – Городская АТС

ИКМ – Импульсно-кодовая модуляция

МКС – Многократные координатные соединители

ПО – Программное обеспечение

УПАТС – Учрежденческо-производственная АТС

ФГУП – Федеральное Государственное Унитарное Предприятие

ЦЭНКИ – Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры

ЧНН – Час наибольшей нагрузки

Эрл – Эрланг

 


Введение

В настоящее время обеспечение связью сотрудников предприятия ФГУП «ЦЭНКИ» и его филиалов осуществляется с помощью цифровых автоматических телефонных станций (АТС) Avaya Definity.

Целями курсовой работы является: анализ существующей сети выделенной телефонной связи и построение её структурной схемы, расчет и распределение телефонных нагрузок абонентов ATC и соединительных линий. Связь абонентов с другими АТС и городской сетью ограничена количеством соединительных и входящих линий, оптимизация связи возможна за счет оптимального распределения доступных линий.

Целью расчёта телефонной нагрузки является выявление не эффективных сегментов функционирования сети связи в нормальном режиме функционирования и режиме приоритета для определенных абонентов.

 

Автоматическая телефонная станция и ее назначение

Телефонные станции предоставляют возможность связаться по телефону с людьми, являющимися пользователями самых разных местных и междугородных сетей.

Применение телефонных коммутаторов связано с невозможностью соединить всех абонентов по принципу «каждый с каждым». В случае малого числа абонентов такое соединение вполне представимо.

В настоящее время АТС решают важнейшую задачу – налаживание эффективной коммуникации с партнерами. Бурное развитие телекоммуникационных технологий и оборудования позволяет современным руководителям выбрать именно такое техническое обеспечение компании, которое целиком и полностью соответствует их потребностям, и в тоже время способно оптимизировать затраты.

Помогая компаниям и предприятиям организовать внутреннюю связь, АТС одновременно увеличивают эффективность использования существующих городских телефонных линий, соответственно, сокращают расходы на их содержание.

АТС – это автоматическая телефонная станция, предназначенная для соединения подключенных к ней абонентов с внешними (городскими) телефонными сетями и между собой, а также для оптимизации нагрузки на задействованные абонентские линии.

По сути, АТС представляет собой комплексную, многофункциональную и гибкую систему связи, призванную служить на благо предприятиям и организациям. Офисные и учрежденческие АТС позволяют упорядочить доступ сотрудников к городским линиям связи, платным звонкам, организовать конференции на несколько человек и распределить входящие телефонные звонки между внутренними абонентами.

Хорошо налаженная система связи в компании и полное использование имеющихся функций оборудования делает работу всего коллектива, а также его руководителя эффективной, быстрой и удобной. Для любого современного предприятия использование АТС – это необходимость.

В настоящий момент на предприятии ФГУП «ЦЭНКИ» используются цифровые АТС, которые осуществляют полностью цифровую коммутацию и управление. Аналоговый сигнал оцифровывается в абонентском комплекте и передается внутри АТС и между АТС в цифровом виде, что гарантирует отсутствие затухания и минимальное число помех независимо от длины пути между АТС. Внедряются в использование так же и IP-АТС – цифровые АТС, где используется не коммутация каналов, а коммутация пакетов, и транспортом являются прокол IP. IP-АТС осуществляют коммутацию устройств IP-телефонии (VoIP).

Функциональное назначение АТС в офисах российских предприятий это независимые телефонные линии с городским номером в каждом кабинете. Но в последнее время их становится все меньше, поскольку преимущество офисной АТС, помимо многочисленных удобств при обработке звонков, заключается в том, что она позволяет обходиться гораздо меньшим количеством городских телефонных линий. То есть, за счет более эффективного использования городских линий, офисная АТС помогает сократить их количество.

В отличие от городских коммутаторов, порой требующих сложных программных и сетевых решений, АТС способны создать внутри предприятия гораздо более продуктивную коммуникативную среду, и, что самое главное, наладить эффективное общение с другими структурами, при всей своей неприхотливости в обслуживании.

Главное функциональное назначение современной АТС состоит в максимально рациональном использовании телефонных линий связи в компаниях и объединении всех внутренних телекоммуникаций в единую эффективную информационную сеть.

Существует большое количество моделей АТС, предназначенных решать практические задачи, стоящие перед организацией. Производители оборудования могут быть зарубежные или отечественные, цены и функциональность – различными. Существует единое общее требование, которому должно удовлетворять любое оборудование – это качество системы и удобство ее использования для предприятия.

Современные АТС позволяют легко наращивать номерную емкость и дополнительные функциональные возможности.

АТС позволяют пользоваться абонентскими устройствами любого класса, будь то аналоговые или цифровые телефоны, выбор которых целиком и полностью зависит от требований на предприятии, а также от индивидуальных предпочтений. Благодаря многочисленным функциональным возможностям АТС абоненты могут воспользоваться такими достижениями современных коммуникаций, как удержание звонка, голосовая почта, переадресация вызова, конференция, селекторная связь и многое другое.

АТС легко интегрируются практически во все существующие телекоммуникационные системы (исключение могут составлять некоторые устаревшие декадно-шаговые АТС общего пользования). Вся работа АТС подчиняется строгим стандартам, технологиям и процедурам, разработанным различными организациями – регуляторами связи. Поэтому производители телекоммуникационного оборудования выпускают продукты, совместимые с другими системами. Кроме того, АТС позволяют создать собственную корпоративную сеть. Сведено к минимуму и постоянное специальное обслуживание АТС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.