Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ниспослание откровений.






Он стал посланником посредством слов Всевышнего из суры «Завернувшийся». Его городом является Мекка, но он переселился в Медину. Послал его Аллах с предостережением от Ширка и с призывом к Таухиду. Доказательство на это слова Всевышнего Аллаха: «О, завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего величай! Одежды свои очищай! Идолов сторонись! Не оказывай милости, чтобы получить большее! Ради Господа твоего будь терпелив!»1. (59)

(59)Были ниспосланы пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, слова Всевышнего: «О завернувшийся! Встань и увещевай!» - это и есть посланническая миссия. Это объяснение словам шейха: «Аллах сделал его пророком посредством слов: «Читай!», а посланником посредством слов из суры «Завернувшийся». Разница между пророком и посланником в том, что пророк это тот, кому был ниспослан Шариат, но не было приказано доносить его. Посланник же – это тот, кому был ниспослан Шариат, и было приказано доносить его. Объясняется это следующим образом, посланнику ниспосылается Шариат и Книга. И пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, стал пророком посредством слов Аллаха: «Читай!», и стал посланником посредством слов из суры «Завернувшийся», это произошло, когда ему было сорок лет. А пророк посылается с Шариатом, который был до него и с книгой, которая была до него, но иногда он получает дополнения, в некоторых вопросах. Как это происходило с пророками сынов Исраиля, которые были после Мусы, мир ему.

Смысл слова мудассир закутавшийся, завернувшийся. Аллах обратился к нему так, потому что, когда его постиг страх, мир ему и благословения Аллаха, он сказал: «Заверните меня, заверните». После этого Аллах ниспослал ему: «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего величай!», то есть возвеличивай Его. «Одежды свои очищай!», то есть очищай свои дела от Ширка, так как дела называются одеждой. Сказал Всевышний Аллах: «Одеяния богобоязненности – это лучшее»2, Всевышний назвал богобоязненность одеянием.

Смысл слова «риджз» (грязь) в этом аяте это идолы. Сторонись, то есть оставь их и отдались от них.

Аллах послал его к людям, мир ему и благословения Аллаха, когда ему было сорок лет. Он оставался в Мекке тринадцать лет, призывая людей к Таухиду и к оставлению поклонения идолам. Между ним и многобожниками происходили прения, также он и те, кто последовал за ним, подвергались неприятностям. Они подвергались притеснениям со стороны многобожников в течение тринадцати лет. За три года до Хиджры он был перенесён к «Бейт аль-Макдис», а потом был вознесён на небо. Там ему была вменена в обязанность пятикратная молитва. После этого он провёл в Мекке три года, совершая пятикратную молитву, потом, Курайшиты сговорились убить его, и Аллах дозволил ему совершить Хиджру в Медину. Он переселился в Медину после того, как встречался с ансарами в первой и второй аль-‘Акабе. Он, да благословит его Аллах и да приветствует, переселился в Медину и прожил там десять лет, а, в общем, после прихода пророчества он прожил двадцать три года. Тринадцать лет в Мекке, закладывая основы Таухида и десять лет в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.