Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды 6. 117






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Шамс и Науфаль. Сыновья Хашима называются Хашимиты, а сыновья аль-Муттолиба называются Муттолибиты. Что же касается ‘Абд аш-Шамса, то из его потомков ‘Усман, да будет доволен им Аллах, а также «Бану Умеййа». У Нуфейля тоже было потомство из них Джубейр бин Мут’им и Хаким бин Хизам.

Старший сын Иброхима Исма’иль, мир им и благословения Аллаха, и он праотец арабов аль-‘Аднания, а его младший сын Исхак и он является праотцом сынов Исраиля. Все пророки являются потомками Исхака, кроме нашего пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, который является потомком Исма’иля и печатью всех пророков.

Что же касается рождения посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, то он родился в год слона. А это год, в который пришёл Абраха царь Йемена, чтобы разрушить Ка’бу и с ним был огромный слон, а послал его царь Эфиопии аль-Хабаша. И когда они достигли нужного места, было сказано слону: «Опустись». В этот момент им осталось только войти в Мекку и разрушить Ка’бу. Обитатели Мекки разбежались, они взобрались на гору, так как у них не было сил сопротивляться. Абраха хотел направить слона к Ка’бе, но тот не двигался. Он отказывался вставать с земли, так как Аллах удерживал его. Но если его направляли не в сторону Мекки, он вставал и бежал туда, а когда его направляли в сторону Мекки, то он не мог сдвинуться с места. И когда они находились в таком положении, они увидели две стаи птиц, которые летели со стороны моря, птицы несли камни. У каждой птицы по два камня: один камень находился в клюве, а второй в лапках. Птицы начали кидать в людей камни, и эти камни падали на головы людей и выходили из их задней части, тем самым рассекая их на две части. Таким образом, погубил их Всевышний Аллах. И Всевышний Аллах ниспослал по поводу этого суру «аль-Филь», для напоминания Курайшитам: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Разве ты не видел, что сделал твой Господь с владельцами слона? Разве Он не запутал их козни и не наслал на них птиц стаями? Они бросали в них каменья из обожженной глины и превратили их в подобие изъеденных иссохших злаковых листьев»1. Абраха и его люди стали как солома, которую едят животные и на которую они испражняются.

Это история о слоне. Защитил Аллах Свой Запретный Дом и погубил этого тирана. В этот год родился пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует. И при его рождении проявились некоторые знамения. При его рождении вышел свет, который озарил дворцы Шама. В ночь его рождения сотряслись идолы, а также сотрясся дворец Кесры и отвалилось от него несколько балконов. Всё это произошло в ночь его рождения, да благословит его Аллах и да приветствует, и это были предвестия его послания. И в эту великую ночь среди джинов и шайтанов был шум.

Он, да благословит его Аллах и да приветствует, родился неподалёку от Ка’бы. И хоть известно, что он родился в Мекке, однако, нет точной информации о том, в каком именно доме он родился.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.