Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занял призыв к Таухиду десять лет. (60)






(60) Слова автора: «Занял призыв к Таухиду десять лет», то есть занял призыв к Таухиду и предостережение от Ширка десять лет в Мекке. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, призывал их к Таухиду и запрещал им Ширк, потому что они поклонялись идолам. И мудрость того, что Аллах послал его в Мекку, это то, что она является матерью селений, то есть главной из них, к которой восходят все другие селения. Всевышний Аллах говорит: «Твой господь не уничтожал селения, пока не посылал в главное (мать) из них посланника»1. Мать – это место и основа, к которому восходит что-либо другое. Это и есть мать. Также слова Всевышнего: «Они мать Книги»2, то есть основа, к которой нужно возвращать не ясные аяты.

Также Аллах почтил Мекку тем, что она является основой, к которой возвращаются жители земли. Мусульмане со всех концов земли возвращаются в Мекку. Она является «Матерью селений» в том смысле, что она место возвращения и восхождения. Поэтому Аллах послал Своего пророка, мир ему и благословения Аллаха, в Мекку. После этого он провёл там тринадцать лет, запрещая Ширк и приказывая Таухид, потому что жители Мекки были предводителями для других людей. Поэтому Мекка обязательно должна оставаться местом Таухида, до Судного Дня, и источником призыва к Аллаху. И обязательно нужно отдалять от неё всё, что противоречит этому, а это Ширк, нововведения и суеверия. Потому что люди смотрят на неё во все времена и то, что совершается в ней, распространяется по всему миру. Поэтому если то, что совершалось в ней, было благим, то распространится благо, а если в ней совершалось плохое, то распространится плохое.

Мекка должна очищаться обязательно и всегда. Поэтому сказал Всевышний Аллах: «Мы повелели Иброхиму и Исмаилу очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц»3. Обязательно нужно, чтобы очищалась Мекка от всего, что противоречит Исламу, для того, чтобы из неё исходила Религия и Призыв, к востоку земли и к западу. Это потому, что Аллах послал Своего пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в неё, и он начал свой призыв с неё. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, пробыл в Мекке тринадцать лет, из них десять лет он призывал к Таухиду и запрещал Ширк. В течение этого времени он, да благословит его Аллах и да приветствует, не приказывал ничего, кроме этого. Он не приказывал молиться, выплачивать закят, поститься и совершать хадж. Напротив, его призыв был ограничен предостережением от Ширка и призывом к Таухиду. Он говорил людям: «Скажите: «Нет божества, кроме Аллаха», и вы преуспеете», а они отвечали ему: «Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это – нечто удивительное!»4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.