Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муравьи 88. 51






……………………………………………………………………………………………………………………………………………......................

Всевышний: «И установили пылающий светильник»1. А луна – это свет, который светит ночью и освещает дорогу для людей. Солнце и луна также приносят пользу миру в том, что по их причине произрастают деревья, различные плоды и существуют водоёмы. Если исчезнет солнце, то испортится мир и придут в расстройство многие средства жизни людей и то, что приносит им пользу. И если исчезнет луна, то произойдёт то же самое, так как луна приносит пользу растительности, а также при помощи неё мы исчисляем время. Сказал Всевышний: «Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет»2. Также Он сказал: «Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: «Они определяют промежутки времени для людей и хаджа»3. По сменам фаз луны люди определяют промежутки времени. Определяют сроки долгов, сроки ‘идды для женщин, а также определяют времена поклонений, таких как пост и хадж. Все эти временные промежутки определяются при помощи этих двух светил – солнца и луны. Солнечное время исчисление и лунное, в них обоих есть польза для всех людей.

Из творений Аллаха семь небес. Сказал Всевышний: «Аллах – Тот, кто сотворил семь небес и столько же земель»4, также Он сказал: «Он создал семь небес одно над другим»5. Одно небо над другим, то есть вначале идёт небо этого мира, потом следующее и так далее до седьмого неба, а над всем ‘Арш6 ар-Рохмана, Свят Он Всевышний. Также из творений Аллаха семь земель, как сказал Всевышний: «и столько же земель»7, земли также также состоят из семи уровней. Для каждого уровня из уровней небес и земель есть обитатели и жильцы. Сколько же в небесах существует планет и звёзд, а также там солнце и луна. И сколько же творений существует на земле, наподобие различных животных, гор, деревьев, камней, минералов и водоёмов. Это всё является знамениями Аллаха Всевышнего, то есть вселенскими аятами, которые можно увидеть и наблюдать.

Сказал автор, да помилует его Аллах: «И доказательство на это слова Всевышнего: «Среди Его знамений — ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь»8.

Слова Всевышнего: «Среди Его знамений – ночь», то есть Его знамений указывающих на Таухид Господства, на Его могущество, а также указывающих на то, что Он один достоин поклонения и никто другой. Ночь, которая покрывает мраком и день, который освещает весь мир, являются удивительными знамениями Аллаха, Свят Он Всевышний. Кто делает весь мир тёмным в один момент? Потом делает весь мир светлым в один момент? Это Аллах Всевышний. Если творения соберутся для того, чтобы осветить какой-либо участок земли, то они смогут осветить только ограниченное пространство. Даже, если они используют все электроприборы, которые существуют на земле, то они смогут осветить только






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.