Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Бухари, Муслим со слов Анаса, да будет доволен им Аллах. 45






И если спросят тебя: «Кто твой Господь?», то ты ответь: «Мой Господь Аллах, который взрастил меня и взрастил все миры по Своей милости». (2)

то они будут повержены от ужаса. Этот крик будут слышать все творения, кроме людей и джинов, а если они услышат его, то придут в ужас, то есть умрут от ужаса. Для этого человека будет сжата могила, до тех пор, пока не пересекутся его рёбра, и откроется ему дверь в Огонь, и придёт к нему огненный жар и ветер. И этот человек скажет: «О, Господь, не приближай наступление Часа». Таково будет положение этого человека в могиле, потому что он не дал правильный ответ.

И воззовёт взывающий: «Солгал мой раб, постелите ему ложе из огня, и откройте ему дверь в Огонь». Если эти вопросы имеют такую важность, то становится обязательным для нас изучать их и быть убеждёнными в них. Не будет достаточным только изучения, напротив, мы должны изучать эти вопросы, быть убеждены в них, верить в них и действовать в соответствии с ними, пока мы находимся в этой жизни. И может быть, Аллах укрепит нас, когда мы будем спрошены в могиле. Говорит Всевышний Аллах: «Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение — Аллах вершит то, что пожелает»1.

Эти «Три основы» имеют великую важность. И поэтому сосредоточился шейх на них в этом послании, и разъяснил их, для того, чтобы мы учили их, размышляли о них, были убеждены в них и действовали в соответствии с ними. И также для того, чтобы Аллах укрепил нас и вас твёрдым словом в этой жизни и в той.

(2) После того как шейх, да помилует его Аллах, упомянул «Три основы» вкратце, он пожелал разъяснить их подробно, одно за другим с доказательствами из Курана и Сунны. А также с доказательствами из вселенских знамения и с логическими доказательствами. Обязательно именно таким образом разъяснять убеждения, приводя доказательства из Курана, Сунны и из вселенских знамений для того, чтобы эти убеждения укрепились в сердце, и чтобы исчезли все сомнения. А что касается убеждений основанных на сомнениях и предположениях, а также на словах людей и на слепом следовании за ними, то такие убеждения являются кратковременными и не укрепляются в сердце. Они подвергнутся нарушению и уничтожению. Не укрепляется ‘акида и остальные положения Шариата, кроме как при помощи доказательств из Курана и Сунны, а также здравых логических доказательств. Поэтому шейх, да помилует его Аллах, привёл многочисленные доказательства на эти три основы. Он не привёл ни одной основы, не подкрепив её доказательствами и ясными доводами, которые удаляют сомнения и страсти и укрепляют ‘акиду в сердце. Слова шейха, да помилует его Аллах: «Если спросят тебя», то есть спросят тебя: «Кто твой Господь?». Этот вопрос будет задан в этой жизни и в той. Обязательно, чтобы ты знал своего Всевышнего Господа, и чтобы ответил правильным ответом, который основан на убеждениях и доказательствах. Ты отвечай: «Мой Господь Аллах, который взрастил меня, и взрастил все миры по Своей милости». Это логическое доказательство на господство Аллаха.

Господь – это тот, который взращивает всех Своих рабов по Своей милости и наделяет их Своим уделом. Он Тот, который создаёт их в животах их матерей, поэтапно в трёх мирах, после того, как они были ничем. А также Тот, кто наделяет их уделом, даже в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.