Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он является моим объектом поклонения, и нет у меня объекта поклонения, кроме Него. (3)




животах их матерей, и поэтому развивается тело плода и он растёт в животе его матери, потому что к нему поступает пропитание от Аллаха Всевышнего. Потом вдохнут в него душу, и он придёт в движение и оживёт, с позволения Аллаха. Это взращивание в животе матери. Потом, когда ребёнок выйдет из живота, Аллах Всевышний взращивает его по Своей милости и даёт ему здоровье, и наделяет младенца молоком его матери. Он питается им до тех пор, пока не начнёт кушать пищу и перестанет нуждаться в молоке. Потом постепенно развивается его слух, зрение и разум, и он растёт, пока не достигает совершеннолетия. Потом он растёт, пока не достигает зрелого возраста, то есть сорока лет, и он в этот момент находится в рассвете сил. Кто же Тот, кто кормит человека с момента его сотворения в животе его матери и до момента смерти? Кто Тот, который кормит его, и распространяет эту пищу и питьё в его теле. И она достигает до каждой клетки, мышцы и до каждого участка его тела. Кто Тот, который делает желанными для человека еду и питьё, и кто выводит из него испражнения? Кто Тот, кто делает всё это и взращивает человека? А разве это не Всевышний Аллах? Это и есть Всевышний Господь, который взращивает. И Он Тот, который взрастил меня и все миры по Своей милости.

Все кто на земле из миров людей и животных, от малого творения и до великого, на суше и в море, все они питаются из удела Аллаха и по Его милости. Сказал Всевышний Аллах: «Кто может наделить вас уделом, если Он перестанет наделять вас Своим уделом?»1. Также Он сказал: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы)»2, а также сказал: «Сколько есть живых существ, которые не запасаются своим пропитанием! Аллах наделяет пропитанием их и вас. Он — Слышащий, Знающий»3. Это и есть Господь, Свят Он: «Это Аллах ваш Господь, так поклоняйтесь же Ему»4. Все, кто кроме Аллаха Всевышнего, не владеют из этого ничем ни идолы и никто другой. Никто не властен над чем-либо из надела, но все творения являются только теми, кого наделяет Аллах. И все мы являемся творениями.

(3) Слова автора «Он является моим объектом поклонения». Господь, который совершает все эти дела, достоин моего поклонения и поклонения других людей. Также шейх, да помилует его Аллах, обратил наше внимание на то, что не будет достаточным признания только Таухида ра-Руббубии. Не будет достаточным, чтобы человек сказал: «Мой Господь Аллах, который взрастил меня по своей милости». Этого не будет достаточно, человек обязательно должен признать Таухид аль-‘Убудия, и посвятить своё поклонение только одному Аллаху. В этом и заключается разница между единобожником и многобожником. Единобожник признаёт единство Аллаха в господстве, а также единство Аллаха в поклонении Ему одному, у которого нет сотоварищей. А многобожник признаёт единство Аллаха в господстве, но является многобожником в поклонении Аллаху, то есть придаёт сотоварищей Аллаху в поклонении. Придаёт в сотоварищи Аллаху тех, кто не творит, не наделяет уделом и не властен над чем-либо. В этом и есть разница между единобожником и многобожником. Единобожник говорит: «Мой Господь Аллах и Он является моим объектом поклонения, и нет для меня другого объекта поклонения, кроме Него», а


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.