Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеивающие 56. 39






Самое великое из того, что запретил Аллах – это Ширк.

И самое великое из того, что запретил Аллах – это Ширк. (18)

создал человека. Сказал Всевышний: «Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах»»1. Не существует во всём мире разумного человека, который убеждён, что человек сотворил человека, который ходит по земле, разговаривает, кушает и пьёт. Разве существует кто-либо разумный, кто убеждён в этом?! Сказал Всевышний Аллах: «Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности»2. Таухид ар-Руббубия существует в фитре и в разумах, но без Таухида поклонения его не будет достаточно, а это уединение Аллаха в поклонении. И поэтому сказал шейх: «Таухид – это уединение Аллаха в поклонении». А уединение Аллаха в творении, в наделении уделом, в оживлении и в умерщвлении не является Таухидом, потому что это известная вещь. Поэтому не будет достаточным истолковывать Таухид, как Таухид ар-Руббубия.

(18) Слова автора, да помилует его Аллах, «самое великое из того, что запретил Аллах – это Ширк» в них великая польза. Потому что некоторые люди убеждены, что существуют вещи более тяжкие в грехе, чем Ширк. Они говорят, что риба самый великий грех, или прелюбодеяние самый великий грех. Они сосредотачиваются на запрете риба, прелюбодеяния и плохого поведения, но не заботятся о Ширке. Они не запрещают его в то время, когда они видят, что люди погрязли в нём. Всё это происходит из-за их великого невежества о Шариате Аллаха, Свят Он Всевышний.

Самое великое из того, что запретил Аллах – это Ширк. И он хуже, чем риба, питьё спиртного, воровство, пожирание имущества людей не по праву и азартные игры. Он наихудший из всех запретных вещей. И доказательство на это слова Всевышнего: «Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. Не приближайтесь к мерзким поступкам – ни к очевидным, ни к сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, чтобы вы уразумели. Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему» и так до конца аята. Этот аят называется «аят десяти заповедей», он начинается со слов Всевышнего: «Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь»» и заканчивается словами: «Это заповедал вам Аллах, чтобы вы помянули назидание»3. Говоря об этих запретах, начал Всевышний Аллах со слов: «Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи», это указывает на то, что Ширк является самым великим из того, что запретил Аллах.

В суре «Ночной перенос» сказал Всевышний Аллах: «Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то сядешь униженным и покинутым»4. Начал Всевышний Аллах обращение с запрета Ширка, и завершил его также запретом Ширка, сказав: «Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то будешь брошен в Геенну






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.