Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление обществом






Первыми областями осмысления управления, видимо, являются сферы управления массами людей: в государствах, в войсках, в церквях и т. п. Поначалу способность к этой деятельности объяснялась талантом, искусством отдельных личностей (правителя, полководца, пастора, судьи и т. п.). Последующее осмысление этой деятельности положило начало выявлению и формированию описания её правил, закономерностей, принципов, научному подходу.

Таким началом в области государственного управления можно считать сочинение Платона " Государство" [1], где он отмечал, что управление - это не просто искусство, но во многом может и должно быть формализовано. Он давал правила, советы для управления человеческими коллективами. Это направление получило название " кибернетика" от греческого слова " гибернета", означающего кормчего, губернатора, управляющего коллективом людей (по гречески " гиберно").

В XVIII веке, когда Ампер составлял классификацию наук, он назвал кибернетикой науку об управлении обществом. Так она развивалась вплоть до XX века. В 1843 году выходит на польском языке книга профессора философии Б. Трентовского " Отношение философии к кибернетике как к искусству управления народом" *. Будучи диалектиком (последователем Гегеля), Б. Трентовский рассматривает общество и любую его часть как противоречивое единство и с этих позиций изучает задачи управляющего. Кибернет должен уметь примирять различные взгляды и стремления, использовать их на общее благо, создавать и направлять деятельность различных институтов так, чтобы из противоречивых стремлений рождалось бы единое поступательное движение. Отдавая должное роли таланта управляющего и термину " искусство управления", он утверждает, что управление без

__________________________________________

* Информация об этом труде взята из книги Моисеева Н. Н. " Люди и кибернетика". -М.: Мол. Гвардия, 1984 - 244с.

сколько-нибудь серьёзного изучения соответствующей теории об объекте подобно врачеванию без сколько-нибудь глубокого понимания медицинской науки".

Под изучением объекта управления он понимал прежде всего изучение целей, стремлений людей. Б. Трентовский утверждал, что, с одной стороны, кибернет должен уметь наблюдать, анализировать, выжидать, лавировать, избегать прямого вмешательства-он должен уметь извлекать пользу из естественного хода вещей; с другой-он должен быть активен: любое его решение должно носить " волевой характер", оно должно неуклонительно выполняться.

Здесь важно для дальнейшего анализа остановиться и на понимании цели Б. Трентовским. По нему поведение людей предопределено предшествующим ходом событий, и повлиять на него можно далеко не всегда.

" Кибернет не проектирует будущее, как старается сделать некий радикальный философ, -он позволяет будущему рождаться своим собственным независимым способом. Он оказывает будущему помощь как опытный и квалифицированный акушер". Кибернет ведёт своей гиберно к тем целям которые ему предначертаны. Эти цели - идеальны, они проявление " высшей мысли" или " высшего духа". Но они существуют объективно.

Книгу Б. Трентовского пронизывают также идеи адаптации и необходимости учёта последствия управления. Всё находится в движении, утверждает он, и решение, принятое сегодня в одних условиях, может оказаться совершенно негодным завтра, когда условия изменятся. Кибернет должен уметь соотносить свои действия с этими изменениями. Он эти изменения должен чувствовать, изучать, и его действия должны изменяться в зависимости от того, в каком состоянии находится объект управления - гиберно.

Дальнейшее развитие кибернетики, как науки об управлении обществом, которая была объектом изучения прежде всего философии, в период становления капитализма и идеологии свободного общества, неограниченной свободы предпринимательства потеряла широкий общественный интерес, стало увядать, а сама кибернетика практически забылась. Новый всплеск и широкий интерес к ней появился лишь в конце первой трети двадцатого века, после экономического кризиса 1929 года, особенно после работ Н. Винера [2, 3], в связи с острой потребностью в государственном регулировании экономики. Интенсивно начала развиваться экономическая кибернетика для управления в государстве на макроуровне (О. Ланге, Кейнс [4-6] и др.)

Однако, рассматривая управление на государственном уровне, нельзя не отметить, что в 20-х годах XX столетия в России зародилось новое научное направление, которое останется не очень заметным в тот период и которое объявится в середине 30-х годов как " Системные исследования", или " Общая теория систем". А пока, в 1911 году выходит первая часть книги А. Богданова " Всеобщая организационная наука (Тектология)", которую он завершает в 1925-29 годах, рассматривая в ней формы организации материи и общества [7].

В 20х годах, как известно, был разработан и план электрификации России (ГОЭЛРО), в котором были заложены и реализованы идеи системности и государственного управления экономикой страны [8].

В итоге, под управлением в обществе понимается организующая деятельность а системе, представляемой двумя подсистемами - управляющей и управляемой, путем изучения первой подсистемы второй, выработки цели управления и планирования действий (или осознания цели, как проявления " высшего духа" - по Трентовскому), а затем реализации плана воздействием управляющей подсистемы на управляемую.

Если теперь вернуться к XIX веку, то здесь можно отметить зарождение науки об управлении совершенно в иной области, технической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.