Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное описание систем.






Такое описание возможно только для внешнего наблюдателя системы, находящегося в отношении целевого познания или использования ее (см. рис. 2.1б). С этих позиций каждый объект интересен прежде всего результатом своего существования, местом, которое он занимает среди других объектов в окружающем мире, то есть своей функцией. Функциональное описание необходимо для того, чтобы осознать важность системы, определить её место, оценить отношение к другим системам. Оно должно создать правильную ориентацию в отношении внешних связей системы, её контактов с окружающим миром.

Функциональное описание исходит из того, что всякая система выполняет некоторые функции - просто существует, служит областью обитания другой системы, обслуживает систему более высокого порядка, служит средством или исходным материалом для создания более совершенной системы и т.д. Система может быть однофункциональной или многофункциональной.

Функциональное описание системы начинается с установления зависимости между её входом Х и выходом Y, воздействием-результатом. При этом предполагается, что предварительно выбраны шкалы для измерения свойств системы, определяющих рассматриваемые функции:

Y=R(X),

где R - оператор преобразования.

Это описание соответствует модели " чёрного ящика". Если система относительно проста, не является целенаправленной, то описание R (детерминизированное - система S1 или вероятностное -

система S2) можно получить двояким способом: либо проведением эксперимента над системой (изменяя входные переменные и регистрируя реакцию, выходные переменные), либо на основе знания строения, морфологии системы. В последнем случае система должна уже представляться " просветлённым ящиком", то есть составом своих элементов, структурой, описываемых множеством параметров Z (морфологическое описание).

В случае описания сложных систем, способных к выбору поведения, целенаправленных систем - S0, внешние характеристики, выходы системы определяютс не только внешними воздействиями (входами), но и целями, входящих в систему элементов или их целенаправленностью, которая может быть представлена целевым функционалом Ц. Здесь система каждый раз заново формирует своё R -преобразование, исходя из ситуации и целевого функционала, поэтому однозначного R -преобразования не существует.

Поведение целенаправленной системы зависит от входного воздействия Х, от предполагаемого его изменения , которое, в свою очередь, зависит и от предполагаемого поведения , то есть = ( ), где - самооценка выходных характеристик. Поэтому с учётом целевого функционала

 

Y=R[Ц, X, ( )]

Но самооценка выходных характеристик строится на основании , , где , - оценки второго порядка, построенные в предположении, что Y= . В общем случае (n)

Y=R{Ц, [ ( , ( ( , (...)... ())]}

Целенаправленная система способна формировать сама своё поведение, то есть к выбору функциональной деятельности. Это означает, что в отличие от S1 и S2 - систем для S0 - систем невозможно составить функциональное описание на основе её морфологии.

Помимо функционального описания зависимости выхода от входа системы часто используются ещё и функционал эффективности Э, который количественно или качественно описывает деятельность (действия) системы. Если функционал эффективности больше некоторого условного порога, то считается, что функция выполняется, если меньше - не выполняется.

Функциональное описание обычно иерархично и осуществляется путём последовательной декомпозиции подсистем (см. рис. 3.4), для чего необходимо иметь её морфологическое описание.

 

Рис. 3.4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.