Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент






Основателями и классиками этого направления стали А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд и др., которые в основном сами были талантливыми организаторами, управленцами крупных производств, бизнеса [ 12-14 и др. ]. Это направление стало развиваться как обобщение ими самими своего опыта работы с выдвижением определённых принципов, теоретизированием.

По А. Файолю управление предприятием рассматривается как одна из его функций (административная функция), которая включает в себя такие составляющие: предвидение, организацию, распорядительство, координирование и контроль. При этом:

-предвидеть - учитывать грядущее и вырабатывать программу действий;

-организовывать - строить двойной (материальный и социальный) организм предприятия;

-распоряжаться - заставлять персонал надлежаще работать;

-координировать - связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия;

-контролировать - заботиться о том, чтобы всё совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям.

Помимо понимания управления как администрирования А. Файоль вводит более общее - править. Можно понять, что если первая, административная, функция - это решение заданной задачи, достижение заданной цели, при вполне определённых условиях (заданных ресурсах, структуре предприятия и т. п.), то вторая, правление, - более широкая, включающая и целеполагание и определение ресурсов, структуры предприятия и т. д. Для обеспечения рационального управления им формулируется ряд принципов, использование которых позволяет

добиться поставленной цели, в том числе иерархический принцип

построения системы управления.

В теориях американских классиков менеджмента помимо осознания, обобщения опыта, формирования со всесторонним обоснованием общих принципов организации производства, обеспечивающих достижения максимальной производительности, сделан шаг в сторону разработки научных теорий управления производством. Прежде всего - это изучение объекта управления, с целью выявления его свойств, характеристик, поведения. Исследуются все элементы объекта: от оборудования, средств труда, рабочих операций до свойств, характеристик человека на разных ступенях его нахождения. Этому этапу, получению знаний об объекте, уделяется особое внимание. Другой этап - формирование цели и адекватных им четких критериев выработки и принятия решений. Здесь особое внимание уделяется задаче оснащения четкими и простыми критериям руководителей всех рангов, позволяющих неразрывно отслеживать состояние производства в целом и во всех его частях и принимать рациональные решения.

Аналогично разработаны подходы и даны рекомендации и для других элементов и этапов процесса управления.

Выявленные принципы, подходы, методы, понимание сути управления являются достаточно общими. Так А. Файоль утверждал, что открытые им принципы управления применимы не только в экономике, но и в правительственных службах и учреждениях, в армии, флоте, т. е. носят универсальный характер.

Появление и развитие менеджмента происходило самостоятельно, вне связи с другими направлениями. Оно является и сегодня в основном обобщением практики организации и управления коллективами предприятий. Но выработанные здесь принципы, подходы находятся в полном согласии с кибернетическими идеями и им не противоречат. Более того, современные теоретики этого направления проявляют озабоченность в том, что менеджмент недостаточно подкреплен научными началами и стараются компенсировать это привлечением теоретических положений кибернетики, теории систем, системного анализа [13, 14 и др. ].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.