Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и фиксация монтажного горизонта этажа по завершении кладки стен..






 

При завершении кладки поступают следующим образом: для лицевой поверхности применяют лишь 3/4 кирпича (ложковой стороной кладут параллельно наружной поверхности стен), причем столько, сколько их поместится по ширине стены. Затем продолжают кладку нормальной перевязки, применяя целый кирпич. Во втором ряду в каждом углу торца стены кладут две 3/4 кирпича как тычковые. Если ширина стены больше 45 см, оставшееся пространство в этом ряду заполняется целым кирпичом (рис. 32, а). Для перевязки в конце стены можно использовать также длинные половинки (рис. 32, б). Перевязку угла стены выполняют следующим образом: в одном ряду поочередно ведут кладку до торца и заканчивают ее 3/4 кирпича (рис. 33, а). В месте соединения со стеной в одном ряду продолжают кладку присоединенной стены вплоть до наружной лицевой поверхности кладки, заканчивая ее торцом; во втором ряду эту присоединяемую стену доводят нормальной перевязкой до проходящей поперек стены (рис. 33, б).


Рис. 32. Завершение кладки стены толщиной 38 см (а) и 52 см (б); перевязка угла стены (в)

Рис. 33. Перевязка в месте сопряжения (а) и пересечения стен (б)

Аналогичным образом поступают и в месте пересечения стен (рис. 33, в), при перевязке стен в местах дверных и оконных проемов, ниш для встроенных шкафов электрической и сантехнической проводки и т. д. (рис. 34, а).Особое внимание уделяется перевязке колонн, так как они воспринимают большие нагрузки. Для кладки колонн необходимо выбирать высококачественный кирпич и применять высокопрочный раствор. Основной принцип выполнения перевязки колонны состоит в том, чтобы вести ее подобно кладке короткой стенки с поперечными разрезами, идущими в обоих направлениях. Для перевязки используют 3/4 кирпича с добавлением целого (рис. 34, б).

Кладку колонн можно выполнять и так: из сплошного кирпича ведут кладку лишь контуров колонны, а образовавшееся отверстие бетонируют или помещают в него стальной арматурный стержень и бетонируют. Применяют обыкновенный или модульный кирпич.

За исходную отметку монтируемого горизонта принимают наивысшую точку (рис. 1).


Рис. 1.Создание монтажного горизонта

1 - профиль по линии установки панелей; 2 - наивысшая точка профиля; 3 - линия монтажного горизонта; 4 - маяки; 5 - стеновая панель; 6 - раствор

Отметке монтажного горизонта соответствует верх маяков, устанавливаемых по два на каждую панель. Максимальная высота маяков: для первого этажа - 55 мм, для последующих этажей - 30 мм. Колебания отметок опорных поверхностей панелей наружных н внутренних стен в пределах этажа не должны превышать ±10 мм. Толщина слоя раствора, на который укладывается маяк, должна быть меньше 10 мм

Монтажный горизонт создают с помощью нивелира. Для этого на стержневых фиксаторах устанавливают шайбы и закрепляют их электросваркой на проектной отметке. Выверку панелей по вертикали осуществляют рейкой-отвесом или теодолитом (рис.3). Такую проверку делают в четырех угловых точках панели.


Рис. 3. Контроль точности установки панели в вертикальное положение по теодолиту и рейке

1 - панель; 2 - рейка с меткой; 3 - теодолит; 4 - колимационная плоскость

 

 

Кафедра «ТПГС»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.