Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 15. 1. Технология возведения сборных силосов






 

1. Технология возведения сборных силосов. Силосные корпуса монтируют из сборных железобетонных блоков башенными кранами, которые, как правило, располагают между корпусом и складом конструкций. При применении криволинейных и плоских элементов (рис. 3.6) предусматривают предварительную укрупнительную сборку их в замкнутый объемный блок. Сборные железобетонные элементы, как правило, изготовляют с гладкой поверхностью, без ребер, так как ребристые конструкции часто не- приемлемы для многих сыпучих материалов из-за возникновения зависания

Работы начинают с установки колонн подсилосного этажа и сборки воронок. Первый ряд блоков вначале устанавливают насухо, выверяют геодезическими инструмента- ми правильность установки всех элементов относительно разбивочных осей и после этого конструкции укладывают на цементный раствор. В дальнейшем в каждом ряду операции повторяют в той же последовательности. Блоки устанавливают в шахматном порядке и соединяют между собой болтами, закладываемыми в отверстия, оставляемые в бетоне при изготовлении элементов. Блоки стропуют в зависимости от их размеров и массы за три, четыре или восемь точек различными захватами и траверсами. Наружные швы между блоками заделывают с навесных подмостей. В зависимости от формы блоков (квадратные или круглые) применяют подмости соответствующего очертания. С земли на монтажные подмости рабочие поднимаются по лестнице, проходящей в одной из банок силосов и далее через люк в одном из настилов. Подсилосные и надсилосные конструкции монтируют так же, как промышленные здания и сооружения. Примерная схема организации работ при сборке силосов приведена на рис. 3.7.

Рис. 3.7. Примерная схема организации работ при возведении сборных железобетонных силосов: 1 – смонтированный блок силоса; 2 – колонны подсилосного этажа; 3 – место монтажа объемного элемента; 4 – башенный кран; 5 – рельсы кранового пути; 6 – места складирования объемных блоков; I; II; III; – силосы, возводимые в первую очередь; IV; V; VI – то же, во вторую очередь

 

 

2. Уход за бетоном при экстремальных положительных температурах. Экстремальные условия при повышенных температурах разделяю на условия сухие и жаркие и влажные и жаркие. В сухих и жарких условиях при производстве монолитных бетонных работ чаще всего сталкиваются с проблемами. 1) Перегрев бетонной смеси и бетона в процессе выдерживания, что приводит к внутреннему взрыву из-за неравномерности скорости набора прочности между бетоном внутри массива конструкции и на поверхности. Такая неравномерность вызывает внутренние напряжённые состояния и, как следствие, приводит к разрушению или появлению трещин.

2)Для немассивных конструкций характерен обратный процесс – набор прочности на внешней поверхности происходит быстрее, чем внутри бетона. Что помимо неравномерным напряжениям, приводит к деформации усадки, вследствие чего, образуются трещины на поверхности конструкции. Для уменьшения негативных эффектов необходимо. Первое - обмотать паронепроницаемой плёнкой, что уменьшит интенсивность испарения и позволит бетону набрать проектную прочность, или укрыть влажной ветошью, с последующим созданием парникового эффекта. Ветошь должна быть пропитана холодной водой. Третий вариант – укрытие бетона утеплителем, с целью его изоляции от излишков температуры наружного воздуха. Четвёртый – при отсутствии быстрого ветра и прямого солнца может быть достаточным увеличение обильности поливания холодной водой и накрытие поверхности влажной ветошью.

 

3. Виды куполов и цилиндрических сводов. Пояснойкупол отличается от «настоящего купола» тем, что он состоит из отдельных горизонтальных слоёв.Каждый следующий слой немного выступает над предыдущим и поддерживатеся консолью, в самом верху сходясь к центру.

Купол-луковица имеет выпуклую форму, плавно заостряющуюся на вершине, похожую на луковицу. Чащевсего такие купола применяются в России, Турции, Индии и на Среднем Востоке. Такие купола имеют больший диаметр, чем основание, барабан, на которомони установлены, а их высота обычно превышает ширину.

Овальные купола являются частью архитектуры барокко. Само название происходит от латинского словаovum, означающего яйцо.

Горизонтальные сечения полигональныхкуполов представляют собой многоугольники

Также называемые византийскимикуполами, парусныекупола представляют из себя парус, основаниякоторого не просто образуют арки для поддержки купола над ним, а сходятся к центру пространства, такимобразом сами образуя купол. Такие купола похожи на квадратный парус, закреплённый снизу в четырёхуглах и поддуваемый снизу.

Купол - блюдце представляет собой неглубокий, с малым углом между горизонталью и поверхностью уоснования. Геометрически, горизонтальное сечение таких куполов является окружностью, а вертикальное —сектор окружности (то есть её часть). Купола-блюдца ниже, чем другие виды куполов. Многие из самыхбольших существующих в наше время куполов имеют такую форму.

Купола зонтики разделены на сегменты рёбрами, расходящимися от центра к основанию купола. Материалмежду рёбрами расположен в форме арок, которые передают вертикальную нагрузку на рёбра.

 

 

Кафедра «ТПГС»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.