Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для выполнения каменной кладки.






При выполнении технологических операций в процессе кладки применяется ручной инструмент, а для контроля за качеством — контрольно-измерительный инструмент (рис. 1).

Рис. 1. Инструменты и приспособления для выполнения каменной кладки 1 и 2: 1 — складной метр; 2 — строительный уровень; 3 — угольник; 4 — порядовка; 5 — причальная скоба с защелкой; 6 — отвес; 7 — кельма (мастерок); 8 — расшивки для выпуклых и вогнутых швов; 9 — молоток-кирочка; 10 — растворная лопата

Складным метром измеряют детали небольших размеров.

Строительным уровнем проверяют точность горизонтальных и вертикальных направлений. На корпусе укреплены две стеклянные трубки-ампулы, наполненные незамерзающей жидкостью с воздушным пузырьком. Смещение пузырька влево или вправо от среднего положения показывает неровность поверхности.

Деревянным угольником 500× 700 мм проверяют прямоугольность закладываемых углов.

Деревянная порядовка — рейка 50× 50 мм или 70× 50 мм и длиной до 1, 8-2, 0 м. На ней через каждые 77 мм нанесены деления (засечки) соответственно толщине ряда кладки. В размер «77 мм» входят высота кирпича (65 мм) и толщина шва (12 мм). Порядовки применяют для разметки рядов кладки, фиксирования отметок низа и верха оконных и дверных проемов, перемычек, плит перекрытий и других элементов здания.

К порядовкам зачаливают шнур-причалку, по которому ведут кладку. Шнур-причалку устанавливают и переставляют с помощью причальной скобы с защелкой.

Отвесами проверяют вертикальность стен, простенков, столбов и углов кладки.

Кельма (мастерок) для бетонных работ пригодна также для каменной кладки, штукатурки, заглаживания монолитного пола.

Расшивками обрабатывают швы в каменной кладке, т. е. придают им определенную форму. Профиль поперечного сечения и размеры расшивок должны соответствовать заданной форме и толщине швов.

Молоток-кирочку используют для рубки целого кирпича на неполномерный и при теске кирпича. Молоток можно усовершенствовать: сделать на нем прорези гвоздодера.

Растворной лопатой подают и расстилают раствор на стенке. Кроме того, лопатой можно разравнивать раствор на стене между верстами под забутку.

При производстве каменных работ необходимо тщательно замерять отклонения в размерах и положении конструкций от проектных и следить за тем, чтобы фактические отклонения не превышали допускаемых СНиПми (строительными нормами и правилами) величин.

 

Кафедра «ТПГС»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.