Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о первой доврачебной помощи.






Редко кого минует болезнь, всем нам приходится, к сожалению, рано или поздно сталкиваться с различными недугами. При любом заболевании надо обязательно обратиться к врачу – он назначит нужное лечение и выпишет необходимый рецепт. Но, воспользовавшись знаниями, полученными в процессе учебы, вы можете стать хорошим помощником себе и окружающим вас людям. Ведь важно, прежде всего, точно узнать, чем заболели, и принять все меры, чтобы облегчить свое состояние.

Первая медицинская помощь – комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и во время доставки его в медицинское учреждение.

Первая медицинская помощь может быть самой разнообразной. В зависимости от того, кто ее оказывает, различают:

- первую медицинскую (неквалифицированную) помощь, которая оказывается немедицинским работником, часто не имеющим для этого средств и медикаментов;

- первую медицинскую квалифицированную (доврачебную) помощь, которую оказывает медицинский работник, прошедший специальную подготовку по оказанию первой помощи (медицинская сестра, фельдшер и др.);

- первую медицинскую врачебную помощь, оказываемую врачом, имеющим в своем распоряжении необходимые инструменты, аппараты, медикаменты, кровь и кровезаменители и пр.

В первой помощи нуждаются лица, с которыми произошел несчастный случай или у которых внезапно возникло тяжелое, угрожающее жизни заболевание.

Несчастным случаем называется повреждение органов человека или нарушение их функции при внезапном воздействии окружающей среды. Нередко это происходит в условиях, когда нет возможности быстро сообщить о случившемся на станцию скорой помощи. В подобной обстановке чрезвычайно важное значение приобретает первая медицинская помощь, оказанная на месте происшествия до прибытия врача.

Первая медицинская (доврачебная) помощь включает три группы мероприятий:

1. Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих фактов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавливание тяжестями) и удаление пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечение из огня, воды, помещения, где скопились отравляющие газы, и пр.).

2. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему – остановка кровотечения, наложение повязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и др.

3. Организация скорейшей доставки заболевшего (пострадавшего) в лечебное учреждение.

Транспортировать пострадавшего нужно не только быстро, но и правильно, в положении, наиболее безопасном для больного, в соответствии с характером заболевания или видом травмы. Например, в положении на боку, если у пострадавшего рвота, и он находится без сознания; при переломах костей – после неподвижной фиксации поврежденного органа и т. д. Необходимо правильно перенести больного (пострадавшего).

Своевременно и правильно оказанная помощь подчас не только спасает жизнь человеку, но и обеспечивает дальнейшее успешное лечение, предупреждает развитие тяжелых осложнений (шок, нагноение раны и др.), исключает потерю трудоспособности. Для оказания первой медицинской помощи созданы специальные медицинские учреждения – станции скорой помощи и пункты неотложной помощи (травматологические, стоматологические и др.). На станциях скорой помощи имеются специальные бригады медиков, оснащенные современной медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.